Протестующие украинцы осаждают правительство

Перекрыты подъезды к кабмину Украины

Протесты против отказа от евроинтеграции, охватившие Украину, продолжились в понедельник. После неудачного штурма здания президентской администрации, протестующие нацелились на здание правительства. 

Перекрыты подъезды к кабмину Украины

Около 07:30 по местному времени более 5000 человек устроили пикет у здания кабинета министров Украины, попутно заблокировав подъезды к зданию автомобилями со стороны ул.Институтская, передает корреспондент "РБК-Украина".

Около 300 протестующих заблокировали все входы в здание Национального Банка Украины, а также вход в Клуб правительства и двое ворот, через которые можно попасть к зданию Кабмина. Около 50 человек из захваченного накануне протестующими здания мэрии Киева под знаменами оппозиционной партии "Свобода" также направились к Кабинету министров для проведения пикета.

На улицах Грушевского, Садовой, Институтской стоят "блокпосты" из десятков автомобилей. Кроме того, машины брошены у Национального музея. У дома правительства расположились два грузовика с аудиоаппаратурой.

Во дворе здания правительства находятся пять автобусов, в которых, предположительно, находятся бойцы спецподразделения МВД "Беркут".

Напомним, что накануне протестующие захватили здание киевской мэрии и пытались штурмовать здание администрации президента. Митинги сторонников евроинтеграции проходят на Украине с 21 ноября, когда власти страны решили приостановить подготовку к ассоциации с ЕС.

"Это не жест некоего неуважения, мы ничего никому не хотим доказать. Люди могут приходить, уходить, отдыхать здесь", - заявил представитель партии "Свобода" Юрий Левченко, объясняя, почему активисты не покинут мэрию.

Тем временем во Львовской области объявили всеобщую забастовку. Об этом говорится в заявлении председателя Львовского областного совета Петра Колодия. "На выполнение призыва Штаба национального сопротивления штаб Координационного совета Львовской области объявляет областную забастовку", - заявил Колодий. 

Евромайдан: разгон митингующих газовыми гранатами на Банковой

Евромайдан: разгон митингующих газовыми гранатами на Банковой

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру