Приднестровье готовится разделить судьбу Крыма

Власти республики попросились в РФ

События, происходящие сейчас в Крыму, послужили наглядным примером и для других квази-государственных образований на территории СНГ — вслед за за полуостровом в состав России захотела попасть непризнанная Приднестровская республика. 

Власти республики попросились в РФ

Власти Приднестровья обратились к руководству нижней палаты российского парламента с просьбой предусмотреть соответствующую возможность в российском законодательстве, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на публикации в российских СМИ.

Соответствующее обращение к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, направил его приднестровский коллега Михаил Бурла. Он просит предлагает расширить основания принятия в состав РФ новых территорий.

Речь, очевидно, идет о законопроекте об упрощении порядка присоединения к нашей стране частей иностранных государств. Согласно документу это возможно, если в этих странах нет эффективной легитимной власти, кроме того требуется референдум или обращение властей этих государств.

Данный законопроект делает возможным присоединение Крыма, но не Приднестровья, поскольку власть Молдавии нельзя назвать неэффективной, отметил председатель Верховного совета Приднестровья. Но, по его словам, предпосылки для присоединения есть. В 2006 году на референдуме за вхождение Приднестровья в состав России проголосовали 97% избирателей. В регионе живет 200 тысяч граждан России, государственным языком признан русский. 

Оборона Украины: границу укрепляют цветными тетраподами

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру