На Украине пророссийские активисты перекрывают пути и дерутся с майдановцами

Акции прошли в Донецке, Харькове, Одессе

Воскресный день выдался на Украине богатым на различные акции. Пока в центре Киева поминали жертв революции, в Донецке пророссийские активисты перекрывали ж/д пути, требуя референдума, в Харькове ходили с чучелом Тимошенко и голосовали за автономию, а в Одессе подрались со сторонниками Майдана.

Акции прошли в Донецке, Харькове, Одессе
Пророссийский митинг в Донецке.

Несколько сотен митингующих с российскими флагами перекрывали железнодорожные пути на центральном вокзале Донецка. Они пытались взять штурмом здание вокзала, но выстроившиеся кордоном сотрудники милиции не пустили их внутрь. После чего толпа направилась к перрону. Самые рьяные блокировали 1, 2, 3 и 4 железнодорожные пути, в результате чего на 20 минут было задержано движение поезда "Львов-Мариуполь". Люди скандировали "Россия", в руках у них были флаги СССР и УССР, сообщает "Эхо Москвы". Протестующие требовали провести референдум по определению статуса Донбасса.

Через некоторое время участники пророссийского митинга покинули территорию Центрального железнодорожного вокзала в Донецке. После переговоров с правоохранителями они разблокировали занятые ими пути. После этого активисты вместе с другой частью митингующих, находившихся на перроне, без происшествий покинули территорию вокзала.

В Харькове же митингующие требовали создать автономию из юго-восточных областей Украины. Там в центр города пришли около 4 тысяч человек. Собравшиеся на центральной площади Свободы попросили диппредставительство России помочь обеспечить честное проведение референдума о федерализации Украины и автономии юго-востока, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, участники митинга развернули плакаты и транспаранты с надписями: «Россия — спаси нас», «Наш язык — русский», «Беркуту — слава», «Правый сектор — убийцы», «Харьков требует референдума», «Харьков за Таможенный Союз», «Янукович, предательство надо искупать».

Ну а в Одессе подрались участника разных акций - пророссийского митинга и сторонников Майдана. К счастью,серьезных травм никто не получил. С целью поддержания порядка между бойцами самообороны Майдана и активистами пророссийского митинга выстроились наряды милиции, передает Lifenews.

Активисты "Правого сектора" собирались у памятника Дюку де Ришелье на Приморском бульваре. А организаторы антимайдановского митинга были возле памятника Екатерины II.

Митинг в Одессе требует референдума: "Украинские каналы этого не покажут..."

Митинг в Одессе: "Украинские каналы этого не покажут..."

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру