Переплыть Волгу на велосипеде

Только модернизация в России может спасти моего племянника Эрни

Европа, точнее, старая Европа, подыхает. Потихонечку, но обязательно. Я узнал об этом впервые, будучи студентом и владея русским языком уже достаточно хорошо, чтобы читать “Правду” и другие советские газеты. Там описывалось, как в Европе голодают безработные, жиреют капиталисты, обостряются социальные конфликты. Однако потом, как известно, рухнули тиражи “Правды” и других советских газет, но только не капиталистическая Европа.

Только модернизация в России может спасти моего племянника Эрни

И все-таки Европу уже никто не спасет. Во всяком случае так говорят мои нынешние русские знакомые, которые не раз совершали туры в Шенгенскую зону. Говорят, что вслед за Советским Союзом старуха-Европа переживает предсмертный застой. Беззубая прабабушка болеет — и слишком большим терпением к секс-меньшинствам, и слишком педантичной политкорректностью... Бюргерам, короче, скоро капут...

Ну, со стороны, конечно, виднее. И я как европеец, живущий в России, утверждаю, что жизнь у вас веселее. Это связано именно с тем, что та старуха-Европа отнюдь не беззубая. Костлявая, такая негибкая (в отличие от новой суверенно-демократической России), она вцепилась в свой устав и защищает его своеобразной диктатурой — диктатурой закона. Точнее, диктатурой “сухого закона”.

Давайте посмотрим на этот бюргерский беспредел русскими глазами.

Несладко жить молодым и веселым в авторитарной Европе! Моему племяннику Эрни, например. Ему 20 лет, богатырь-блондин, с детства весел до анархизма. Первую машину сломал, вогнав ее в строительную яму, когда ему был 14 лет. Эрни любит шнапс, запивает его пивом. Курит анашу, любит драки за девушек. Короче, настоящий пацан.

Когда пацан стал совершеннолетним, он собрался и первый раз в жизни сдал экзамен на “отлично” — чтобы получить водительские права. Купил себе старый, но прикольный “Опель Эскорт”-кабриолет. И поехал. Через пару месяцев его поймала автоматическая камера на автобане, когда он “сел на хвост” другой машине. Получил штраф, но худшее было потом.

Эрни поехал на вечеринку, пил, напился, заснул на чужом диване, в пять утра проснулся и решил, что надо ехать домой. И это свершилось: его остановили менты. Проверили на алкоголь и намеряли 1,05 промилле. А ему как начинающему водителю с испытательным сроком в Германии положены медведевские 0,0 промилле.

Забрали у него права. На год. А кроме того, поставили на учет как подозреваемого в отсутствии достаточно годного характера для автовождения. Ему грозит пожизненный срок на велосипеде. Ведь это “уже второе крупное” нарушение. Вот зануды.

Но и это только начало кошмара. Чтобы спасти свои водительские права, Эрни должен быть чист перед немецкой ГАИ целый год. Чист как девственник. Они проверяют. Каждые три месяца он должен появляться у ведомственной врачихи, которая отрезает у него волос. Один волос.

— Там у них такая технология, что они читают по волосу, что я пил и курил и в какой день, — вздыхает Эрни. — Даже бритье наголо не помогает. Они потом запросто сбреют ресницы. И сразу поймут, что я не полностью разоружился, хотел уничтожить доказательства...

Все. Труба. Ему нельзя выпить больше пары бокалов легкого пива в месяц. На анашу и другие наркотики, конечно, полный запрет. Даже много курить не рекомендуется. А в конце будет медицинско-психологический тест, где решится, можно ли ему водить машину.

Надо сказать, Эрни держится героически. Сидит на вечеринках, пьет безалкогольный “Йевер драйв”, несмотря на то что потом будет лишь пассажиром своей подруги в собственной машине.

— Это единственный шанс вернуть “тряпку” (то есть права. — Авт.), — говорит он.

Бедный Эрни. Худшего не могли бы придумать ни Оруэлл, ни Замятин. Один волос! Какой мелкий, но жестокий подход. Диктаторы от сухого закона нашли способ, чтобы контролировать каждый миг в жизни Эрни, все его вредные привычки, все его грехи.

Голым человек должен стоять перед Богом, а перед автоинспекцией — зачем?

20-летнему Эрни приходится мириться с тем, что самые бесшабашные ночи в его жизни уже позади. Он молод, красив, полон сил и желаний жить с размахом, но он обречен: даже если ему вернут права, при любом нарушении он рискует, что у него опять проверят волосок. Значит, ему остается либо стать самым осторожным, медленным водителем, либо самым аскетичным трезвенником...

Эта новая практика захватила уже всю Европу. Даже в Италии сейчас с помощью волос проверяют подростков на то, насколько они вообще достойны водительских прав. Такого недоверия к своим молодым гражданам не выказывал даже Муссолини.

Жаль ребят. Жаль Эрни. Я даже уже подумал пригласить его сюда, на свободные просторы России, где никакой гаишник его не остановил бы за то, что он “пристает” к едущей впереди машине. И где вообще любой вопрос с автоинспекторами можно решить — они же любят добрые слова и, в конце концов, денежки.

— Россия — это суперместо для отпуска-гулянки! — говорит Эрни. Точнее, это он сказал после недельного визита в РФ, который завершился для него попыткой переплыть Волгу на велосипеде (видно, под рукой не было мотоциклов и машин) после крутой посиделки с новыми русскими друзьями.

Но, с другой стороны, как ему здесь жить? Как зарабатывать деньги на те же гулянки? Ведь он механик ремонтного сервиса, специализирующегося на генераторах энергии ветра, — это такие огромные футуристические мельницы, которые в Европе стоят лесами, как березы в России.

Одна надежда. В России все-таки обещали модернизацию. Вдруг и здесь вырастут леса ветряных энергомельниц, а с ними появится работа для Эрни?

Но, с другой стороны, ведь если будет модернизация, то и у ДПС, кроме новых “мерсов”, появятся те же фокусы, чтобы проверять волосы нарушителя. Как известно, при каждой модернизации — от петровской до сталинской — Россия обгоняет Запад. И вдруг ваши умельцы-ученые найдут способ читать по волосам, сколько взяток ты когда-то давал? В общем, тоже не вариант для племянника-лихача...

Впрочем, один мой русский друг, с которым я обсуждал тяжелую долю Эрни, меня утешил:

— Да пусть пацан приедет! Будет у нас уважаемым молодым иностранным специалистом. Может быть, даже в “Сколково” пригласят. И от девушек у него отбоя не будет, пой да пей сколько хочешь! А волосы — это ерунда. Пусть заведет себе немецкую овчарку, которая не пьет и не курит. Если что, ее волосы на проверку отдадим, за взятку же примут как милые...

В общем, Эрни, не огорчайся. Жди российской модернизации! Ты еще дождешься!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру