Кхмерская Ходынка

Выжившие в давке: “Женщины и дети умирали”

Страшной трагедией закончилось празднование водного фестиваля в столице Камбоджи Пномпене. В давке погибли не менее 378 человек, несколько сотен получили травмы. По одной из версий, причиной драмы стали действия властей.

Выжившие в давке: “Женщины и дети умирали”

Трагедия произошла в понедельник вечером, когда люди собрались на празднование одного из главных фестивалей страны — конца сезона дождей. В этом году торжество устроили воистину грандиозное, участие в нем приняли более двух миллионов человек — кхмеров и туристов. Кульминацией праздника стало представление на Бриллиантовом острове, на котором собралось множество зрителей, наблюдавших сначала за гонкой лодок на реке Тонлесап, а затем за грандиозным концертом.

Давка в Камбодже унесла жизни 350 человек

Давка в Камбодже унесла жизни 350 человек

Смотрите фотогалерею по теме

После него толпа, изнывающая от духоты, ринулась прочь с острова по узкому мосту, по которому ей навстречу пробивались люди, пытающиеся попасть на остров. В какой-то момент началась паника, люди начали неистово толкаться, пытаясь выбраться из месива. В результате мост превратился в поле боя: испуганные люди падали друг на друга, тех, кто не смог устоять на ногах, затаптывали до смерти. Очевидцы рассказывают, что десятки человек, спасаясь от этого кошмара, прыгали в воду. Пытаясь забраться обратно по несущим мост тросам, на которых держалась иллюминация, они срывали электрические кабели и умирали на месте от электрошока.

Прибывшим на место трагедии спасателям пришлось буквально расчищать мост от трупов, чтобы вытащить придавленных ими живых. Свидетели в ужасе наблюдали, как к спасателям из-под мертвых тел тянулись руки придавленных и задыхающихся мужчин и женщин, молящих о помощи. Их извлекали на свет божий, как из-под снега или зыбучего песка. Даже спустя несколько часов после случившегося в больницы Пномпеня продолжали подвозить покалеченных людей. Не прекращаются и поиски тел или уцелевших людей, упавших в воду. Ситуация усугубляется еще и тем, что больницы города не в состоянии оказать медицинскую помощь стольким пострадавшим. На момент подписания номера было известно, что в результате давки погибли по меньшей мере 378 человек.

“Я была в панике, думала, что умру на месте, — вспоминает 27-летняя Чея Срей Лак, также оказавшаяся в те роковые минуты на мосту. — Те, кто посильнее, выбрались, но женщины и дети умирали”. Девушке удалось спастись, но она еще долго не забудет лицо 60-летней женщины, которая упала рядом с ней и была насмерть затоптана потерявшими контроль над собой людьми.

Давка в Камбодже унесла жизни 350 человек

Смотрите видео по теме

Премьер-министр Камбоджи Хун Сен объявил 25 ноября днем национального траура. Он назвал произошедшее страшнейшей трагедией в современной истории страны — после полпотовского режима “красных кхмеров”, жертвами которого стали полтора миллиона камбоджийцев. Правительство пообещало по $1250 семьям погибших и по $250 каждому из раненых. Одной из косвенных причин драмы могли стать распоряжения властей. Как рассказали сингапурские бизнесмены, организовавшие световое шоу на фестивале, еще утром в понедельник по непонятным причинам был перекрыт другой мост, ведущий на остров, вынудив тем самым десятки тысяч людей пробираться по единственному оставшемуся открытым.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру