Индусы вооружаются больше всех

По данным Стокгольмского института исследований проблем мира, Индия стала крупнейшим импортером оружия в мире

Индия заняла первое место в списке крупнейших импортеров оружия в мире. На ее долю приходится 9% от общего оборота оружия. Крупнейшим поставщиком в развивающуюся страну эксперты называют Россию, доля которой за последние 5 лет составила 82%.

По данным Стокгольмского института исследований проблем мира, Индия стала крупнейшим импортером оружия в мире

По данным Стокгольмского института исследований проблем мира(SIPRI), Индия заняла первое место в мире в списке стран - импортеров оружия в период с 2006-2010 годы. За это время на ее долю пришлось 9% общих объемов глобальных поставок вооружения. При этом крупнейшим поставщиком оружия в развивающуюся страну эксперты называют Россию, доля которой за последние 5 лет составила 82%.

"Индийский импорт основных видов обычных вооружений вызван рядом факторов. Наиболее часто упоминаемая причина связана с соперничеством с Пакистаном и Китаем, а также с обеспечением внутренней безопасности", - говорит шведский исследователь Симон Веземан в своем докладе.

В пятерку крупнейших импортеров оружия по версии SIPRI вошли государства, также расположенные в Азии. За лидирующей Индией следует Китай с 6%. В предыдущем рейтинге, охватывавшем период с 2005 по 2009 годы, он занимал первое место, на его долю приходилось 9%. Крупнейшим поставщиком оружия в Китай эксперты также называют Россию, доля которой в китайском импорте составила за прошедший период 84%.

На третье месте в списке крупнейших импортеров военного оборудования стоит Южная Корея. Четвертое место занимает Пакистан. При этом по сравнению с периодом 2001-2005 года, он увеличил импорт на 128%, заняв 5% от общемирового объема поставок вооружений. Закрывает пятерку лидеров - Греция. При этом эксперты отмечают, что доля этих государств сократилась с 39% в 2001-2005 годах до 30% в 2006-2010 годах.

По данным SIPRI, крупнейшими поставщиками оружия, кроме США и России, остаются Германия - 11% мирового экспорта, Франция -7% и Великобритания - 4%. В докладе говорится, что "на долю "пятерки" в 2006-2010 годах приходилось 75% всего мирового экспорта вооружений в сравнении с 80% за предыдущий пятилетний период". При этом за последние пять лет мировой экспорт обычных вооружений вырос на 24%.

Публикуя свой анализ, эксперты исследовательского центра в Швеции отметили, что полный список регионов, куда поставляется оружие, последние десять лет остается относительно стабильным. В общей сложности страны Азии и Океании закупали в последние пять лет 43% обычных вооружений, Европа - 21%, государства Ближнего Востока - 17%, Северная и Южная Америки - 12%, Африка - 7%. Крупнейшими импортерами оружия в Северной Африке были Алжир и Египет, которые в докладе SIPRI сейчас находятся соответственно на 8 и 16 местах, в то время как Египет делал закупки главным образом в США и в Германии, Алжир до сих пор получал вооружения почти исключительно из России.

В докладе так же был отмечен факт, что Россия и США контролируют более половины всего мирового рынка вооружений. В течение последней пятилетки с 2006 по 2010 годы на эти страны приходилось 53% всего оружейного экспорта в мире. Внутреннее соперничество между ними пока выигрывают Соединенные Штаты. На их долю приходится 30% мирового экспорта, тогда как на Россию - 23%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру