Россиянина взяли за Перу

В Греции аукнулся скандал с поставкой оружия колумбийским марксистам

На севере Греции задержан российский гражданин. Его разыскивают правоохранительные органы Перу в связи с делом о незаконных поставках оружия колумбийским левацким партизанам. Подозреваемый был арестован в пятницу в одном из отелей на полуострове Халкидики близ города Салоники.

В Греции аукнулся скандал с поставкой оружия колумбийским марксистам

Агентство Associated Press сообщает, ссылаясь на анонимные полицейские источники, что подозреваемого зовут Владимир Гаврилов. Стопроцентной гарантии, что он гражданин РФ, пока нет. Сообщается, что ему 48 лет и он является уроженцем Узбекистана.

В понедельник он должен предстать перед судом в связи с международным ордером, выписанным на него перуанскими властями.

Его подозревают в том, что в 1998-1999 гг. он участвовал в сделке по доставке боевикам группировки FARC 10 тыс. автоматов Калашникова производства ГДР, закупленных в Иордании – как сообщалось, формально для нужд перуанской армии. Организатором стал бывший главы Национальной разведывательной службы Перу и герой борьбы с ультралевыми перуанскими террористами-маоистами Владимиро Монтесинос

В СМИ сообщалось, что ливанский оружейный дилер Саркис Соганалян получил автоматы в Иордании, а затем отправил их по воздуху в Латинскую Америку. АК-47 были сброшены на парашютах колумбийским партизанам с украинского транспортного самолета.

В 2000 году появились неясные сообщения о том, что в операции был задействован наемный украинский экипаж, а самолет будто бы был предназначен для перевозки русского цирка (правда это или вымысел, проверить трудно)...

По данным правоохранительных органов Колумбии, «Революционные вооруженные силы» получили не то третью, не то пятую часть от запланированной партии оружия. В качестве оплаты, если верить прессе, было получено от колумбийцев предположительно 20 тонн кокаина (на этом этапе в сделку вступил бразильский наркобарон Луис Фернандо да Коста, получивший наркотики).

«Революционные вооруженные силы Колумбии — Армия народа» – так полностью звучит название группировки FARC. В ряде стран (США, Евросоюз, Чили, Новая Зеландия, Канада) эта организация, выступающая под марксистско-ленинскими лозунгами, причислена к террористическим. Именно в поставках оружия FARC обвиняется российский предприниматель Виктор Бут.

В 2006 г. за организацию этой сделки Владимиро Монтесинос был приговорен к 20 годам тюрьмы. Пользовавшийся репутацией «Распутина Анд» Монтесинос был советником президента Фухимори, обвиненного позже в коррупции. Сам «Андский Распутин» бежал было из страны, но был арестован в Венесуэле. Против него было возбуждено более дюжины уголовных дел по различным обвинениям. В 2000 г. о нем сообщалось со ссылкой на швейцарскую полицию, что на секретных счетах Монтесиноса по крайней мере $22 млн. поступили от контрабанды оружия. Между прочим, перуанский прокурор Рональд Гамарра, имевший прямое отношение к расследованию, высказывался в том духе, что поставки «Калашниковых» не обошлись без ведома и участия сотрудников ЦРУ. Американцы, конечно, эту информацию поспешили опровергнуть.

В начале 2007 г. колумбийская полиция арестовала перуанца Сильву Руиса, сообщника Монтесиноса, выступавшего в роли связного при этой сделке. Какова роль Владимира Гаврилова в этой истории, сказать трудно.

Впрочем, и без «иорданской» схемы перуанские дельцы немало сделали для снабжения FARC вооружением. Так, в 2006-2007 гг. вскрылись факты передачи оружия с перуанских военных складов колумбийским повстанцам. Контрабандные грузы доставлялись в Колумбию через территорию Эквадора.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру