Украина будет консультироваться по газовому вопросу в Европе

Делегация под руководством министра топлива и энергетики Юрием Проданом отправится в турне по странам Европейского союза

Украинская делегация во главе с министром топлива и энергетики Юрием Проданом отправилась в поездку по странам Европейского союза по поручению президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко.

Чиновники намерены обсудить европейскими партнерами газовый вопрос и "представить необходимые разъяснения странам-членам ЕС по ситуации с транспортировкой российского газа на Украину и в страны Евросоюза, предоставить гарантии транзита газа по украинской территории, а также проконсультироваться с европейскими специалистами насчет переговоров Украины с РФ", сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что 1 января в 10:00 по московскому времени истекло прошлогоднее газовое соглашение между Россией и Украиной: поставки газа в эту страну полностью прекращаются, причем вина за это возложена на украинскую сторону.

Переговоры были сорваны президентом Украины Виктором Ющенко, который дал главе делегации "Нафтогаза" Олегу Дубине указание прервать переговоры с "Газпромом" и вылететь в Киев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру