Боевики ХАМАС объявили о прекращении огня

Израилю дана неделя на вывод войск из сектора Газа

По словам официального представителя ХАМАС Аймана Таха, палестинская группировка объявила о прекращении огня. Боевые действия будут приостановлены в течение недели – этот срок предоставлен Израилю для вывода своих сухопутных сил с территории сектора Газа, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в ночь с 17 на 18 января 2009 года Израиль прекратил военную операцию в секторе Газа, однако оставил войска на территории анклава и сохранил за собой право возобновить военные действия в случае атак со стороны ХАМАС. Об этом заявил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в обращении к нации. "Наши цели полностью достигнуты", - заявил он.

С 27 декабря 2008 года Израиль проводил на территории сектора Газа операцию, получившую название "Литой свинец". Израильские военные намеривались прекратить ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков. По последним данным, в результате израильских атак погибло более 1200 палестинцев, около 5300 ранены. Экономический ущерб от израильских обстрелов превысил 1,5 миллиардов долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру