Нашествие гигантских слизней в Подмосковье: поможет только пиво

Краснокнижных брюхоногих вредителей на огородах отвлечет легкий алкоголь

У подмосковных дачников и любителей тихой охоты появились серьезные конкуренты. Это гигантские черные слизни, которые атакуют огороды, а также покушаются в лесах на съедобные грибы. Избавляться от этих вредителей биологи советуют единственным способом - с помощью "пивных бомб".

Краснокнижных брюхоногих вредителей на огородах отвлечет легкий алкоголь

Самые крупные на планете черно-сизые слизни в приличном количестве расплодились в лесах Подмосковья. Об этом свидетельствуют фотографии любителей тихой охоты. Слизни длиной 10 сантиметров и более впечатляют грибников не только своими размерами, но и хорошим аппетитом: они поедают ножки грибов. По незнанию, такое существо можно принять за маленькую змею. Впрочем, слизни этого вида могут достигать размеров и вполне нормальной змеи - до 30 сантиметров!

В Подмосковье черно-синий слизень занесен в региональную Красную книгу.

Кстати, небывалую активность слизней заметили еще в прошлом году. «В СНТ «Кузьминки» эти отвратительные моллюски стали для нас настоящим стихийным бедствием, - поделились своей бедой владельцы дач в Сергиевом Посаде. - Если оставляешь на земле корзину с грибами, уже через полчаса в ней кишмя кишат десятки слизней".

По словам первого заместителя председателя Центрального Совета Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Элмурода Расулмухамедова, первые тревожные звонки о подозрительно огромных слизнях начали поступать в общество прошлым летом, а в этом количество гигантских брюхоногих выросло в несколько раз.

Что делать с такими вредителями на дачных участках? Эксперты советуют зарывать в землю трехлитровые банки с пивом, оставляя наружи только горлышко. Слизни будут проваливаться внутрь, поскольку не смогут устоять перед соблазном полакомиться алкоголем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру