В большинстве миллионников на однокомнатные квартиры приходится от 45 до 50% всех сделок. Это самый массовый продукт, который приобретается для проживания и для инвестирования. Популярные у жителей городов-миллионников форматы квартир исследовали компании «НДВ Супермаркет недвижимости» и BAZA Development.
Абсолютным лидером по спросу на однокомнатные квартиры стал Волгоград: 51% продаж. Для сравнения, в Москве структура спроса оказалась более дифференцированной: на «однушки» в столице пришлось 38% сделок, на «двушки» - 34%.
Диапазон средней площади востребованного типа квартир составил 38-44 квадратных метра, с максимальным показателем для Самары. В сегмент входят не только классические «однушки», но и квартиры с условным делением на кухню-гостиную и спальни. Они все чаще предлагаются как семейные: для пар как без детей, так и с одним маленьким ребенком. Позиционирование действует убедительно, что отражают цифры спроса.
Популярность однокомнатных квартир сохраняется из года в год. Однако в шести городах-миллионниках выражен и спрос на двухкомнатные планировки. Лидером стала Казань, где на сделки с «двушками» пришелся 41% продаж. Совсем рядом Красноярск с показателем 40%.
Наиболее близок к столице по балансу спроса оказался Екатеринбург, где на однокомнатные квартиры пришлось 37% сделок, а двухкомнатные, включая «евротрешки» со средним метражом 59 «квадратов», уступают им в востребованности всего лишь 1 процент. На третьем месте - студии (16% продаж).
В ряде региональных центров заметную долю составляют продажи трехкомнатных квартир, с лучшим показателем в Перми. Этот формат занимает долю от 9% до 25%.
Четырехкомнатные квартиры редко покупают даже в городах-миллионниках. Тем интереснее интрига в географии топовых по продажам крупнейших агломераций: Москва и Новосибирск с показателем по 3%, а также чуть опередивший их Челябинск с 4%.
- Итоги продаж первичной недвижимости за 2025 год дают уточнения к социологии разных регионов. Даже в городах с сильной экономикой и высоким уровнем доходов населения продажи многокомнатных квартир говорят о мотивах личного, а не инвестиционного характера. И в новых жилых комплексах девелоперы будут делать ставку на архитектуру внутренних пространств, чтобы по запросам покупателей можно было «играть» с форматами жилья, - заключают специалисты.