Южноуральские ученые утверждают, что Ильменские горы шевелятся

Исследователи из города Миасса обнаружили глубокие тектонические трещины на дне озера Большое Миассово. И удостоверились в том, что Ильменские горы шевелятся. Как сообщили в пресс-службе Ильменского государственного заповедника, сотрудники лаборатории водной экологии выявили причины необычных явлений, происходящих на озере Большое Миассово.

Несколько лет тому назад ученые обратили внимание на странное уменьшение содержания кислорода в воде озера. Дефицит кислорода в толще воды, расположенной ниже границы температурного скачка – термоклина – обычное явление во многих южноуральских озерах. Причина в том, что кислород в глубинных слоях участвует в окислении органического вещества донных отложений. При этом температурная разница не позволяет кислороду с поверхности проникать в достаточном объеме на глубину. В результате бескислородного брожения из иловых толщ нередко выделяется сероводород.

Эти явления в озере Большое Миассово достигли огромных масштабов: уже на глубине 8-10 метров содержание кислорода стремительно снижается до 10%-20%, а еще чуть глубже падает до аналитического нуля. На глубине 10-12 метров вода насыщена сероводородом и издает сильный характерный запах.

Примерно две трети водной толщи озера практически лишено кислорода. В данном случае дефицит невозможно объяснить окислением органического вещества, так как в озере его в таком количестве просто нет. Численность и биомасса планктона – основного источника органики в донных осадках, невелики, а толщина иловых отложений незначительна.

Специалисты предположили, что кислород расходуется на чисто химическое окисление каких-то растворов, поступающих в озеро из горных пород, слагающих дно озерной котловины. Причем этот процесс стал интенсивным сравнительно недавно, около 3-5 лет назад. Возможно, на дне озера образовались разломы, через которые в воду стали в большом количестве поступать вещества, на окисление которых и расходуется значительная часть кислорода.

В подтверждение гипотезы экспериментаторы провели эхолотную съемку дна в западной части Большого Миассово, где проходит меридиональный разлом вдоль которого некогда и возникло озеро. На участках глубиной 24-25 метров были обнаружены разрывы эхограмм, которые могут быть объяснены наличием в этих местах очень узких – 5-15 сантиметров, и чрезвычайно глубоких трещин, дна которых луч эхолота не смог достичь.

По мнению кандидата биологических наук Александра Рогозина, данный факт подтверждает наличие современных тектонических процессов в Ильменских горах.

Источник: РИА Новый Регион

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру