В выходные и праздничные дни смертность выше, чем в будни

Пациенты, госпитализированные в больницы в праздничные дни, имеют 41-процентный риск смерти, а в выходные риск смерти составляет 13%, подсчитали исследователи Университета Суонси и Оксфордского университета. В 8-летнем медицинском обзоре анализировались записи о госпитализациях свыше 22 тыс. человек. Смертность в выходные и праздники была особенно высокой среди больных, поступивших в клинику с желудочно-кишечным кровотечением, которое может быть вызвано язвенной болезнью и гастритом.

Зафиксировано, что пациенты, госпитализированные по пятницам и субботам, имели значительно меньше шансов на получение процедуры эндоскопии. Также замечено, что госпитализированные в выходные и праздничные дни пациенты, как правило, значительно моложе, чем те, кто поступил в больницу в течение недели. Но среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет смертность в выходные составила 0,2%, а для людей за 85 - до 20,9%.

Как предполагают клиницисты, высокую смертность в выходные дни в больницах можно объяснить менее тщательным обследованием больных, отсутствием старшего специалиста, более низким уровнем мультидисциплинарного ухода и возможной задержкой в диагностике.

Источник: АМИ-ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру