Созданы искусственные тромбоциты

Искусственные тромбоциты можно использовать в качестве транспорта для доставки лекарств

Синтетические тромбоциты были созданы специалистами из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре совместно с коллегами из Исследовательского института Скрипса и Института Сэнфорда-Бернхема.

Искусственные тромбоциты можно использовать в качестве транспорта для доставки лекарств

Тромбоциты являются важными компонентами крови. Они останавливают кровотечение и способствуют заживлению ран. Тромбоциты меньше по размеру чем эритроциты. Они представляют собой дискообразные гибкие клетки диаметром 2-4 микрометра.

Наиболее привлекательным материалом для создания искусственных тромбоцитов являются полимерные частицы. Однако эти частицы более жесткие по сравнению с настоящими тромбоцитами. Для решения этой проблемы ученые использовали полимерную матрицу, на которую были нанесены слои белков и полиэлектролитов. После нанесения слоев жесткий полимерный каркас растворяли, в результате чего получались гибкие структуры. Их затем покрывали белками, которые присутствуют на поверхности настоящих тромбоцитов, сообщает zhelezyaka.com.

Искусственные тромбоциты можно использовать не только в роли обычных тромбоцитов, но и в качестве транспорта для доставки лекарств и других веществ внутри организма.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру