Американский школьник создал более эффективный, чем все существующие, тест для диагностики рака

15-летний школьник из США разработал дешевую и точную методику диагностики рака поджелудочной железы на ранних стадиях развития болезни, сообщает medicinform.net.

Подросток Джек Андрака принял участие и стал победителем конкурса Intel International Science and Engineering Fair. Мальчик разработал тест-полоски, аналогичные используемым для глюкометров, и простой датчик. Диагностика по его методу осуществляется с помощью выявления белка мезотелина, вырабатываемого злокачественными клетками мезотелиомы, а также аденокарциномами поджелудочной железы и яичников. В качестве исследуемого материала может использоваться как кровь, так и моча.

Новый тест способен диагностировать рак с 90% точностью. Новый метод оказался в десятки раз более чувствительным, чем тесты, применяющиеся в настоящее время. Кроме того, длительность и стоимость диагностики злокачественных опухолей значительно сократилась, утверждают эксперты.

За свою разработку школьник был удостоен премии Гордона Мура, который является основателем и почетным председателем совета директоров компании Intel. Награда Джека Андрака составила 75 тысяч долларов.

В настоящее время подросток получает патент на свою разработку, пишет dni.com.ua. По словам Джека, к нему уже обратились представители двух биотехнологических компаний, заинтересовавшихся новой диагностической методикой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру