Ученые не советуют чистить зубы после еды

Как следует из рекомендаций, которые обнародовал на днях профессор Говард Гэмбл, президент Ассоциации стоматологов общего направления, объединяющей в своих рядах дантистов не только США, но и Канады, чистка зубов непосредственно после еды способна принести гораздо больше вреда, чем даже полный отказ от этой гигиенической процедуры, сообщает health-ua.org.

Согласно утверждениям профессора Гэмбла, очень многие виды еды и напитков обладают высокой кислотностью, несмотря на отсутствие кислого вкуса – так, например кислотность «сладких» напитков типа кола составляет pH 2,5, в то время как показатель нейтральной среды равен 7.

Кислота при поедании пищи или употреблении напитков проникает в зубную эмаль, а также в находящуюся под ней минерализированную ткань зуба, которая называется дентин.

Исследования ученых из Academy of General Dentistry показали, что чистка зубов в течение 20 минут после потребления пищи приводит к крайне отрицательному явлению: кислота проникает в эмаль и дентин намного быстрее, чем в том случае, если оставить зубы вообще нечищеными. Это приводит к ускоренному разрушению главных тканей зуба из-за их деминерализации.

Опыты с участием добровольцев показали, что оптимальным является период выжидания после приема пищи продолжительностью от 30 минут до 1-го часа – только по истечению этого промежутка времени можно со спокойным сердцем браться за зубную щетку и пасту.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру