Ядерный взрыв разложили на молекулы

Американские ученые усовершенствовали модели, которые показывают работу ядерного оружия в молекулярных деталях

Инструменты эти становятся критическими для национальной безопасности, поскольку международные соглашения блокируют испытание ядерного оружия методом взрывов.

Американские ученые усовершенствовали модели, которые показывают работу ядерного оружия в молекулярных деталях
teamfolk.com

Модели управляются на суперкомпьютерах, содержащих тысячи процессоров, однако такой метод создает проблемы с точки зрения надежности и точности, объяснил доцент Саураб Багчи из школы электрических и компьютерных разработок университета Пурдю.

Ученые из Пурдю и эксперты по высокопроизводительным компьютерам из Национальной лаборатории ядерной безопасности Лоренса Ливэмо решили ряд проблем, препятствующих использованию ультраточных моделей. Лаборатория — квазинезависимое агентство в составе министерства энергетики, которое курирует вопросы ядерной безопасности США.

Моделирования, которые необходимы для наиболее эффективной проверки ядерного оружия, могут потребовать одновременной работы 100000 машин, чтобы точно продемонстрировать реакции в молекулярном масштабе, которые длятся миллисекунды или тысячные доли секунд.

Те же типы моделей могут использоваться в моделировании климата и исследовании динамических изменений в форме белка, сообщает innovanews.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру