В Бермудском треугольнике найден затонувший древний город

Под водой в районе Бермудского треугольника обнаружена "Атлантида"

Изучение с помощью глубоководного робота океанского дна у берегов Кубы подтвердило, что на глубинах Бермудского треугольника расположен неизвестный город. Открытые под водой руины древнего города, находятся на глубине 600 футов. Ученые считают, что этой "Атлантиде" более 10 тысяч лет.

Под водой в районе Бермудского треугольника обнаружена "Атлантида"
19rus.info

Исследователи под руководством Пола Вайнцвейга и Паулин Залицки обнаружили руины города в 700 метрах к северу от восточного побережья Кубы. На сделанных роботом фотографиях можно разглядеть монументальные строения – в том числе, четыре гигантские пирамиды. Одна из них даже похожа на сооружение из стекла. Кроме того, ученые обнаружили скульптуру, похожую на сфинкса, и несколько огромных плит.

– Мы не знаем, что это такое, но мы не считаем, что природа способна производить сооружения с симметричной архитектурой, – заявили канадские исследователи. Учёные предположили, что город уже был обнаружен американцами в 1969 годах, однако из-за Карибского кризиса находку засекретили, сообщает 7info.ru

По мнению экспертов, эти постройки принадлежат к доклассическому периоду карибской и центральноамериканской истории. Населяли этот город представители цивилизации, схожей с жителями Теотиуакана (это древний город, расположенный в 50 километрах от Мехико; его возраст – около 2 тысяч лет).

Но, скорее всего, к Атлантиде этот город отношения не имеет. Атлантида — легендарный остров (архипелаг или даже континент), находившийся в современном Атлантическом океане и опустившийся в один день на морское дно в результате землетрясения и наводнения, вместе со своими жителями — атлантами. Впервые эта легенда излагается у Платона в диалогах «Тимей» и «Критий» со ссылкой на некие предания, информирует dkvartal.ru. Платон указывает время катастрофы как «9000 лет назад», то есть в середине X тысячелетия до н. э.

Таким образом рассказ об Атлантиде большинством ученых считается либо выдуманным Платоном философским мифом, либо мифом, сформировавшимся на основе воспоминаний о какой-то реальной древней катастрофе (например, гибели минойской цивилизации в результате мощного извержения вулкана Санторин).

Кстати, не так давно британские ученые заявили об обнаружении неизвестной цивилизации, существовавшей около 100 тыс. лет назад на нынешней территории Персидского залива, передает utro.ru. Уверенность исследователей основывается на археологических находках, сделанных в последние годы на побережье Персидского залива. За короткий период времени здесь были обнаружены свыше 60 древних поселений возрастом около 7,5 тыс. лет. Археологи доказали, что это были довольно крупные города с развитой дорожной инфраструктурой.

Согласно теории, оазис, который мог достигать размеров, сравнимых с площадью современной Великобритании, существовал в течение 75 тыс. лет, пока его не настигла судьба Атлантиды. Однако древние люди добрались до тех мест намного раньше. Доказательством этому утверждению служат выполненные в восточно-африканских традициях каменные изделия, обнаруженные на раскопках в Омане и Йемене. Ученые считают эти находки свидетельством того, что люди обосновались в этих местах не менее 100 тыс. лет назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру