Аллергикам водопроводная вода противопоказана?

Одной из главных причин специалисты отмечают высокие дозы дихлорфенола

Причина аллергии может скрываться в обычной водопроводной воде, а именно в дихлорфеноле, который добавляют в нее при обеззараживании. К такому выводу пришли американские ученые.

Одной из главных причин специалисты отмечают высокие дозы дихлорфенола

По данным Американской коллегии по проблемам аллергии, астмы и иммунологии, порядка 15 миллионов американцев страдают пищевой аллергией, и их число продолжает расти. Одной из главных причин специалисты отмечают высокие дозы дихлорфенола — химического вещества, которое используют при хлорировании воды в водопроводе. Кроме того, оно входит в состав пестицидов, которыми обрабатывают фрукты и овощи, чтобы в них не заводились вредители.

Исследователи измерили уровень дихлорфенола в моче 2211 участников исследования. У 411 из них была обнаружена пищевая аллергия, а еще 1016 человек страдали аллергическими реакциями на раздражители внешней среды. По словам доктора медицинских наук Элины Йершоу (Elina Jerschow), раздражителем в обоих случаях могло быть одно и то же вещество — дихлорфенол в высоких концентрациях. В пищу он попадает как с водой, так и с продуктами питания растительного происхождения. Дихлорфенол ослабляет внутренние барьеры в организме, делая его подверженным аллергии. При этом он может вызвать аллергическую реакцию при простом использовании хлорированной воды при умывании.

Как прокомментировали в НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды, производные фенолов (к ним относится дихлорфенол) могут попадать в воду еще до процесса очистки ее в водопроводе. Они содержатся в гуминовых кислотах, которые попадают в поверхностные водные источники с полей, обработанных пестицидами. К их образованию также могут приводить и процессы гниения водоемов. Что же касается непосредственно московского водопровода, в нем, заверили нас ученые, уровень дихлорфенола не может быть высоким.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру