Опровергнуто древнее поверье, что полнолуние влияет на психику человека

Психика человека не подвержена влиянию Луны

Команда исследователей в области психиатрии из Университета Лаваля (Канада) под руководством профессора Женевьев Белевиль, попытались выяснить связь между лунными фазами и числом пациентов, диагностированных расстройством психики.

Психика человека не подвержена влиянию Луны

Наблюдая за поведением людей с признаками психических расстройств, ученые желали выяснить, действительно ли увеличивается риск психических нарушений у человека при полнолунии.

В итоге оказалось, что, несмотря на широко распространенное мнение среди врачей, обострения при

психических заболеваниях, увеличения уровня тревожности и паники в период новолуния совершенно ничем не отличаются от обострений, наблюдаемых у пациентов во время других лунных фаз.

Между тем, канадские исследователи заявили, что в стадии пребывания Луны в последней четверти, степень расстройства психики человека снижалась на 32%.

«Вероятнее всего, это совпадение. Однако с полной уверенностью я могу сказать, что полнолуние на человеческую психику не имеет абсолютно никакого влияния», — отметил в заключении профессор Белевиль, руководитель исследования.

Луна привлекала внимание людей с древних времён.Впервые Луны достиг советский космический корабль «Луна-2» 13 сентября 1959 года. На поверхность Луны был так же доставлен вымпел с изображением герба СССР. Впервые удалось заглянуть на обратную сторону Луны в 1959 году, когда советская станция «Луна-3» пролетела над ней и сфотографировала невидимую с Земли часть её поверхности.

 

Источник: GlobalScience.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру