Мобильники можно будет зарядить по воздуху

Российские ученые разработали дистанционную беспроводную зарядку для сотовых телефонов

Зарядить мобильное устройство на расстоянии стало возможным благодаря команде отечественных разработчиков. Они придумали прибор, раздающий электрическую энергию в определенном радиусе действия, без применения проводов, тем самым сделав шаг вперед в области беспроводной передачи энергии. Предшествующая технология позволяла производить заряд только при непосредственном контакте с поверхностью передатчика.

Российские ученые разработали дистанционную беспроводную зарядку для сотовых телефонов

Проблема зарядки мобильных устройств очень велика из-за постоянно усложняющихся функций современных гаджетов, которые конечно же требуют все большего потребления электроэнергии. Находясь вне дома, трудно найти способ подзарядить севший телефон, на который вот-вот должны позвонить. Трудность заключается в том, что под каждую модель устройства требуется определенная зарядка, и не всегда получается найти нужную, ну или по крайней мере место для её использования.

Российские разработчики предоставили свое решение этой проблемы, придумав первую в мире технологию беспроводной передачи энергии на определенное расстояние. Распространяемая энергия имеет определенные границы и схожа по своему принципу с радаром. Принимать ее позволяет специальный приемник, который наклеивается или встраивается в аккумулятор заряжаемого устройства. Технология схожа с датчиками, крепящимися на одежду в магазине для предотвращения кражи.

Корреспондент «МК» лично ознакомился с высокотехнологичным передатчиком. Предо мной предстала установка прямоугольной формы, напоминающая Wi-Fi роутер. Один из разработчиков этого устройства, взяв в руки телефон, оснащенный приемником, поднес его на расстояние примерно 15-20 см от передатчика энергии. Каково было мое удивление, когда индикатор заряда батареи показал, что в данный момент телефон заряжается. Что вызвало еще большее удивление, так это то, что одновременно могут заряжаться сразу три девайса. Разработчики утверждают, что излучаемые аппаратом волны для человека, не представляют никакой угрозы, так же как и излучения всем известных Wi-Fi передатчиков.

Как прокомментировали руководители проекта Александр Атаманов и Дмитрий Лопатин, тематика передачи энергии перспективна. Она воспринимается людьми как этап эволюции и позволяет расширить границы возможного. Сейчас они занимаются повышением КПД своей разработки, а именно снижением потребляемой аппаратом энергии и увеличением радиуса действия. Пока что технология будет внедряться в места общественного пользования, например в ресторанах или на вокзалах. Область её применения пока ограничивается мобильными устройствами, но не исключено что в дальнейшем эта область значительно увеличится.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру