Найдено средство, возвращающее молодость мышцам

Употребляя открытое учеными вещество SR9009, возможно, каждый желающий сможет стать профессиональным бегуном

Химическое соединение создали  сотрудники Исследовательского института Скриппса (США).

Употребляя открытое учеными вещество SR9009, возможно, каждый желающий сможет стать профессиональным бегуном

Оно увеличивает активность молекулы Rev-erbα, то есть в организме запускается более качественный обменный и противовоспалительный процесс. Сначала ученые полагали, что полученное вещество поможет бороться людям с ожирением. Но затем выяснилось, что оно способно еще и наращивать мышцы, борясь с их возрастным истощением.

Во время эксперимента на мышах по применению SR9009 было доказано: когда в организме грызунов не хватало Rev-erbα, снижалась активность обменных процессов в мышцах, что негативно отражалось на беге животных. Активация же молекулы при помощи SR9009 позволяла грызунам в два раза увеличить время бега и расстояние. Оказалось, что вещество активизировало молекулу, которая воздействует на клетки мышц, создавая новые митохондрии — «энергетические фабрики» клетки — и убирая их дефектные версии.

Комментарий сотрудника Института молекулярной биологии им. Энгельгардта РАН, доктора биологических наук Николая ЧУРИКОВА:

— Ген Rev-erbα известен с 90-х годов. Он очень активно ведет себя в жировой ткани, включает работу многих генов, работая и в ядре, и в цитоплазме. По мнению международной группы ученых, мышечная ткань тучных грызунов имеет меньше рецепторов, активирующих данный ген или молекулу с ним связанную. А если ее активировать при помощи полученного средства, то запустится активный механизм сжигания калорий и развития мышечной ткани. Но надо быть очень осторожным при применении данного вещества, поскольку оно сможет сыграть роль допинга, чересчур быстро расходуя ресурсы организма.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру