Вампиризм как источник долголетия: кровь молодых — ключ омоложения пожилых

Эксперименты ученых дают надежду на «лечение» от старости

Много лет назад — лет 40 или 50, точно не помню — на одном из американских телеканалов показывали сериал такого содержания. Некий миллиардер болен смертельным недугом. Для продления жизни ему необходима кровь молодых людей. И вот слуги богача охотятся за ними. Их похищают, доставляют на остров, на котором живет олигарх, и команда его врачей использует кровь пленников для омоложения своего патрона.

Эксперименты ученых дают надежду на «лечение» от старости

Я вспомнил этот сериал, прочтя в журнале «Science» материал об опытах двух групп ученых, которые вводили кровь молодых мышей мышам старым и тем самым обращали вспять у них процесс старения. (Журнал вышел в свет в прошлое воскресенье.) Эксперты в восторге от результатов этих экспериментов. По их мнению, они дают надежду на лечение таких недугов как болезнь Альцгеймера и сердечные заболевания. «Я крайне взволнован. Эти опыты могут коренным образом изменить правила игры», — говорит профессор-невролог Гарвардского университета Рудольф Тэнци.

Многие века и даже тысячелетия кровь молодых людей считалась эликсиром бессмертия. Затем эти древние мифы перекочевали в сказки о вампирах и, наконец, в науку. В 1950 годах профессор Корнелльского университета Клайв Маккей и его коллеги провели эксперименты с переливанием крови молодых мышей старым. Для этого они прирастили друг к другу боками молодых и старых мышей. Затем начался процесс сращивания кровеносных сосудов обеих мышей. Кровь молодой мыши перетекала в старую мышь, а ее кровь — в мышь молодую. Затем исследователи произвели вскрытие обеих мышей и обнаружили, что хрящи старой мыши выглядели значительно моложе, чем надлежало, исходя из ее возраста. Но ученые не могли объяснить причины такой трансформации, поскольку в то время наука еще не знала, как происходит процесс омоложения клеток. Это стало известно после того как наука установила роль стволовых клеток в обеспечении жизнеспособности тканей. Когда ткань повреждается, стволовые клетки устремляются ей на помощь, заменяя новыми умирающих. Когда люди стареют, их стволовые клетки истощаются.

В начале 2000 года ученые установили, что стволовые клетки не полностью умирают в стареющей ткани. «Их там остается достаточно много. Просто они не получают необходимых сигналов», — говорит Томас Рэндо, профессор Стэндфордского университета. Профессор Рэндо и его коллеги стали размышлять над тем, какие сигналы нужны стареющим тканям и не заключаются ли они в их «омовении» молодой кровью? Для ответа на этот вопрос ученые решили повторить опыты доктора Маккея. Они соединили на пять недель несколько пар мышей молодых и старых, а затем изучили их состояние. Оказалось, что мускулы старых мышей регенерировались с такой же быстротой, как и у молодых. Кроме того новые клетки печени старых мышей вырастали на уровне молодых. Но вот, с другой стороны, молодые мыши преждевременно состарились. Их мускулы заживали с трудом и дольше, их стволовые клетки превращались в новые в более замедленном темпе.

Итак, эксперимент показал, что кровь молодых мышей способна «разбудить» старые стволовые клетки и возродить стареющую ткань. Одновременно кровь старых мышей приводит к противоположному процессу в организме молодых мышей.

Доктор Эми Вейгерс, входившая в состав команды профессора Рэндо, перейдя в Гарвардский университет, продолжила опыты в том же направлении. В прошлом году она провела эксперимент, который доказал, что возможно омоложение даже сердец старых мышей. Для нахождения молекул, которые позволяли совершать этот процесс, доктор Вейгерс проанализировала кровь животных и нашла в крови молодых мышей огромное количество протеина под названием GDF11. У старых его было в обрез. Является ли этот протеин решающим для эффекта парабиосиса? Для ответа на этот вопрос ученые ввели значительное количество GDF11 в старую мышь, и ее сердце «само собой» омолодилось!

Доктор Вейгерс с коллегами решили пойти еще дальше. И вот в текущем номере журнала «Science» они сообщают об эксперименте на скелетной мускулатуре мышей. Оказывается, волшебный GDF11 омолаживает и мускулатуру старых мышей, и увеличивает ее выносливость.

Тем временем в Стэндфордском университете другая группа ученых экспериментировала на омоложение мозга старых мышей. В 2011 году Саул Вилледа, будучи еще студентом сообщил, что да — мозг старых мышей тоже поддается омоложению! Получив молодую кровь, в гиппокампе старой мыши испытывают «взрыв» новых нейронов. (Гиппокамп — та часть мозга, которая ответственна за формирование памяти.)

Итак, подведем итоги. Омоложению поддаются сердце и мозг, печень и мускулы старых мышей. Все эти чудеса совершает протеин GDF11, находящийся в молодой крови. Директор исследовательского центра Кливлендской клиники доктор Ричард Рэнсохофф пишет, что «между результатами работ различных групп ученых на этом поприще, «не имеется никаких разночтений. И это вселяет в нас большие надежды». По его словам, эксперименты на мышах приведут к экспериментам на людях. Их целью будет узнать, приведет ли к аналогичным результатам «человеческая версия» GDF11 или других молекул, взятых из крови молодых людей. «Мы сможем перевести назад часы старения, а не только замедлить их ход», — говорит доктор Торен Финкель, директор Центра молекулярной медицины Национального института сердца, легких и кровь.

Когда говорят о переводе назад часов времени это почти всегда означает регресс. Время должно мчаться вперед — прогрессировать. Из этого правила по сей день исключение составляли лишь часы на обложке Бюллетеня ученых-атомщиков. Чем ближе сходились на них стрелки к цифре «12», тем ближе оказывалась угроза войны. И, наоборот, чем дальше отодвигались стрелки от этой цифры, тем больше отходил вспять ядерный Апокалипсис. Ныне к этим часам прибавились еще одни, на которых движение назад тоже означает прогресс. В первом случае имеет место движение к миру человечества, во втором случае — движение к омоложению человека. Только Геростраты замахиваются на такие часы, в которых тикают самые сокровенные мечты и чаяния людей. Неужели победа останется за ними?

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру