Американский научный спутник выйдет на орбиту Марса 21 сентября

Американский научный спутник, ровно 10 месяцев назад отправленный к Марсу, должен выйти на его орбиту 21 сентября. Если все пойдет по плану, уже через несколько дней он сможет начать изучение атмосферы планеты. Об этом сообщили на пресс-конференции представители NASA, Университета штата Колорадо и компании "Локхид-Мартин", занимающиеся осуществлением этого проекта стоимостью $670 млн.

"Это станет следующим большим шагом в подготовке нашего путешествия к Марсу, - отметил директор научного управления NASA Джим Грин. - Миссия поможет разработать безопасный полет человека на Красную планету". Грин также подчеркнул, что этот проект стал возможен благодаря сотрудничеству правительства, университетской лаборатории и частной компании.

Аппарат, получивший название MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution - Эволюция атмосферы и летучих веществ на Марсе), был запущен 18 ноября 2013 года. "С помощью своих научных приборов он должен разгадать загадку, что случилось с марсианской атмосферой", - сказала руководитель этого проекта в NASA Лиса Мэй.

Ученые предполагают, что климат Марса, который когда-то был теплым и влажным, стал холодным и сухим из-за того, что солнечный ветер "выдувал" его атмосферу. Происходило это во многом из-за слабого магнитного поля на планете. Энергию солнечного ветра, "дующего" на Марсе, как раз и предстоит измерить с помощью приборов, установленных на спутнике.

"MAVEN должен ответить на вопросы о том, куда делась вода, которая когда-то была на Марсе, и куда исчез углекислый газ. Это важно для понимания эволюции Марса, его климата и возможностей поддерживать жизнь хотя бы на уровне микроорганизмов", - уточнил научный руководитель проекта, профессор Лаборатории физических исследований атмосферы и космоса Университете штата Колорадо Брюс Джакоски.

Специалисты надеются, что аппарат успешно сможет выйти на эллиптическую орбиту Марса, где проработает несколько лет, хотя изначально его миссия рассчитана на год. Если все пойдет по плану, то первая научная информация от него начнет поступать через несколько месяцев. "Сейчас все приборы работают нормально, связь с спутником в порядке", - сообщил сотрудник компании "Локхид-Мартин", построившей аппарат, Гай Бютелсиз.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру