Заражение Эболой в Испании — трагическая халатность

Российский специалист: «ВОЗ предостерегает медперсонал — возможно, с излишним драматизмом»

«Ситуация развивается достаточно стандартно, нет никаких причин для паники», - так вопреки последним тревожным заявлениям ВОЗ охарактеризовал положение дел с лихорадкой Эбола российский специалист, заведующий лабораторией экологии вирусов НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского Минздрава России Михаил ЩЕЛКАНОВ.

Российский специалист: «ВОЗ предостерегает медперсонал — возможно, с излишним драматизмом»

- Заражение медсестры в Испании - это пример классической внутрибольничной инфекции в результате ошибки медперсонала. Такое бывает, два случая заболевания лабораторных заражений и смертей от Эболы были и в России на стыке веков. Работу врачей эпидемиологических отделений можно сравнить с работой минеров, - допустил малейшую оплошность и заразился. Когда лихорадка Эбола приобрела региональный характер в Западной Африке, мы сразу предупреждали, что возможны случаи завозной инфекции, надо было готовиться и принимать все меры предосторожности. Однако не во всех странах к этому отнеслись со всей серьезностью. Возможно, в Испании трагедия случилась из-за того, что некоторые поверхности в больничном боксе не были обеззаражены.

- Если все в норме, почему ВОЗ так нагнетает ситуацию, предупреждая о том, что лихорадка теперь чуть ли не угрожает ворваться в Европу?

- Не совсем так. ВОЗ, может быть с излишним драматизмом, напоминает о необходимости высокой степени настороженности медперсонала в отношении завозных инфекций, в том числе и лихорадки Эбола.

- Как вы относитесь к решению об усыплении собаки медсестры?

- Решение правильное. Пока мы знаем точно, что лихорадка Эбола поражает рукокрылых и копытных. Что касается собаки конкретной породы, научной информации о возможности ее заражения пока нет. Поэтому на всякий случай собаку лучше усыпить, ведь инфекция распространяется контактным путем и возможны антропозоонозные цепочки заражения. Кстати, муж медсестры уже изолирован, а другие контактеры, включая соседей, взяты под контроль.

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26645 от 9 октября 2014

Заголовок в газете: Мнение эксперта

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру