Земле угрожает новый опасный астероид

Российские астрофизики прогнозируют его приближение к нашей планете 26 января 2015 года

Новый астероид удалось обнаружить уральскому ученому Владимиру Липунову с помощью роботизированной сети телескопов. По размерам это небесное тело превосходит уже известный астероид Апофис. Какую опасность для нас представляет этот новый астероид, ученым пока не ясно. Известно только, что его диаметр примерно 370 метров. А это значит, что если такой астероид упадет на Землю, то взрыв будет более мощным, чем во время падения челябинского метеорита.

Российские астрофизики прогнозируют его приближение к нашей планете 26 января 2015 года

26 января это космическое тело – ему дали название 2014 UR116 – будет находится на расстоянии примерно 1,2 млн километров от Земли. При этом скорость объекта составит 160 угловых секунд в минуту. Специалисты добавляют, что при падении 2014 UR116 на Землю, взрыв будет мощнее, чем от Челябинского метеорита. Новый астероид может столкнуться не только с Землей. Он также пролетает по опасной траектории для Венеры и Марса. «Точный путь его передвижения я еще не видел, но его можно будет наблюдать в северных широтах», - говорит Владилен Санакоев, инженер учебной обсерватории Екатеринбурга.

При этом во время предстоящего приближения астероида 2014 UR116 к Земле, серьезных катаклизмов наши астрофизики пока не ожидают, несмотря на то, что это небесное тело они называют опасным. Опасным, поясняют ученые, считается любой астероид, пересекающий орбиту Земли.

Как поясняет сам профессор Ляпунов, орбиту нового астероида еще требуется уточнять, «сейчас она довольно точно известна. Период также известен - составляет три года. То есть через три года астероид опять будет пересекать орбиту Земли. За ним надо постоянно следить. Потому что одна ошибка, - и, как говорится, катастрофа. Последствия могут быть очень серьезные».

Напомним, что ранее российские ученые заявили, что систему защиты Земли от астероидов можно создать за пять лет. Специалисты отмечают, что у нас есть все необходимые технологии для реализации такого щита. Однако на это может потребоваться от пяти до семи лет, а также около 20 миллиардов долларов.

Тем временем NASA готовит миссию по отправке астронавтов на астероид, пока не на этот, что подлетит к Земле в ближайшем январе. Ожидается, что реализация этого замысла потребует как минимум пять лет. При этом проект предполагает, что либо само небесное тело, либо его часть переместят на окололунную орбиту.

Кроме того, в январе 2015 года вместе с астероидом специалисты смогут увидеть и метеорные потоки — квадрантиды и гемениды. А осенью 2015 года земляне увидят парад планет из Марса, Юпитера, Венеры и Меркурия, которые выстроятся в ряд. Кроме этого, астрономы предсказывают два лунных и два солнечных затмения. В числе прочего будет происходить постепенное смещение магнитного полюса Земли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру