Россия и Китай создали совместную космическую лабораторию в СГАУ

Российско-китайская лаборатория создается в Самарском государственном аэрокосмическом университете

 Ученые кафедры космического машиностроения совместно с китайскими коллегами из института автоматики Северо-западного политехнического университета займутся исследованиями в области космических тросовых систем. В университете сформирован наблюдательный совет, который возглавил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

 

Российско-китайская лаборатория создается в Самарском государственном аэрокосмическом университете
Фото: ssau.ru

 В СГАУ ученые из Китая и России будут проводить совместные исследования в области космических тросовых систем, разрабатывать теоретические методы их проектирования, создавать аппаратно-программный комплекс моделирования движения элементов систем. Отдельное направление - разработка экспериментальных методов испытаний и тестирования элементов систем управления движением в наземных условиях.

«Тросовые системы – достаточно интересное направление в современной космонавтике, - отмечает руководитель новой лаборатории, профессор кафедры космического машиностроения Сергей Ишков. – Одним из наглядных примеров использования троса в космосе является спуск с орбиты полезной нагрузки без использования тормозной двигательной установки. Данная тематика интересна тем, что затрагивает многие области науки и техники: информатику, механику и динамику полета, механотронику, приборостроение, подчеркивая, что решение технических проблем можно достичь только на основе междисциплинарного подхода. Имеющийся мировой опыт применения тросовых систем в космосе свидетельствует о том, что наряду с глубокими теоретическими исследованиями необходима более тщательная наземная экспериментальная отработка всех элементов системы. Это станет основным направлением работы новой лаборатории».

Международная лаборатория станет базой для создания новых аспирантских и магистерских программ по этому направлению научных исследований.

СГАУ входит в число 14 ведущих российских вузов, которые получили государственную поддержку, направленную на их вхождение в топ-100 международных рейтингов. В 2014 году на эти цели СГАУ получил 640 млн рублей из федерального бюджета. В университете сформирован наблюдательный совет, который возглавил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

По инициативе профессора Игоря Белоконова ученые СГАУ с 2003 года осуществляли научное сопровождение европейского проекта YES-2 ("Молодежный Исследовательский Спутник-2"). Его задачей стала демонстрация возможности тросовой системы по доставке груза (например, результатов космических экспериментов) на Землю без использования двигателей.

Во время эксперимента использовался сверхлегкий трос из полиэтиленового волокна дайнима массой 5,4 кг при диаметре 0,5 мм и длине 30 км. Эксперимент проведен во время полета "Фотона-М3" в 2007 году и считается частично успешным: 30-километровый трос размотался, отделение капсулы произошло, но найти место ее приземления не удалось. Именно этой тематикой и заинтересовались инженеры из Китайской Народной Республики.

Источники: ssau.ru, china24news.com, vninform.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру