"Парадокс в том, что пока не проверишь, что инопланетян нет, отрицать их нельзя"

Исследователи разглядели ок 50 объектов с незаметно повышенными уровнями излучения в среднем инфракрасном диапазоне, и все же галактик с выраженными признаками космической цивилизации не оказалось

 Эксперты центра изучения экзопланет кафедры астрономии и астрофизики Университета Пенсильвании в США изучили около 100 тысяч галактик на предмет наличия признаков «развитых» цивилизаций. Ученые использовали в своей работе данные, полученные с помощью орбитальной обсерватории НАСА WISE. Но, увы, пока толком ничего не нашли. Тем не менее, специалисты НАСА продолжат искать признаки чужеродной жизни на планетах вдалеке от Земли. Российский астроном из Института астрономии РАН Валерий Иванович Шематович объяснил «MKRU-Наука» секрет исследования тайны существования инопланетных цивилизаций.

Исследователи разглядели ок 50 объектов с незаметно повышенными уровнями излучения в среднем инфракрасном диапазоне, и все же галактик с выраженными признаками  космической цивилизации не оказалось
На фото справа - Валерий Шематович.

 Специалисты центра изучения экзопланет допускают, что обнаружение внеземных цивилизаций может быть  возможным именно в среднем диапазоне инфракрасных волн. Астрономы сканировали на предмет наличия аномально высокого уровня излучения в среднем ИК-диапазоне более 100 миллионов объектов, наблюдаемых телескопом на орбите. После чего ученые вручную отобрали и осмыслили визуализацию свыше 100 тысяч самых подробных изображений галактик.

По словам ученых, им удалось обнаружить порядка 50 объектов со слегка повышенными уровнями излучения в среднем ИК-диапазоне.

Фундаментальные законы термодинамики гласят, что вся эта энергия должна быть излучена в виде тепла, на средних длинах волн в инфракрасном диапазоне.

Исследователи говорят, что в одной из 100 миллиардов галактик, доступных сегодня для изучения современными методами, непременно должны существовать иные формы живых организмов, отличающиеся от земных.

По мнению американских "университетцев", так называемые "продвинутые цивилизации" способны использовать энергию звезд для того, чтобы питать свои компьютеры, двигатели космических кораблей, системы связи или для каких-то еще немыслимых для нас целей. 

Как объяснил научкору «MKRU» ведущий научный сотрудник Института астрономии в Москве Валерий Шематович, «эти ученые пытались набрать обычную статистику: какая из галактик может подавать формальные признаки некой  жизнедеятельности. Что касается аспекта инопланетных цивилизаций, то очень трудно говорить на эту тему — в Солнечной системе пока не разобраться, а уж там - где-то далеко...».

В Австралии ученые принимали с некоторой причем регулярной периодичностью специфические сигналы, напоминает российский эксперт. Но нельзя забывать о погрешности инструмента наблюдений и самого наблюдателя. Иногда находились физические объяснения, без привлечения «внеземного разума».

-- Мне неизвестно каких-либо случаев, чтобы мы не могли каким-нибудь образом объяснить наблюдаемое. Есть, конечно, еще много вещей, которые мы не можем объяснить, но исключительно из-за того, что наши знания неполны. Существующие физические теории не до конца определяют все явления.

Ясно, что за подобными исследованиями стоят деньги, деньги немалые. «Когда вы проводите, скажем, обзор галактик, а пешеходам на дорогах все это не очень понятно, - поясняет астроном Валерий Шематович, - то остается проблема обосновать потребность в достаточно больших суммах — большие телескопы очень дороги. Поэтому для объяснения привлекаются всевозможные идеи, которые можно «посмотреть». Делается все, на что те же сенаторы могут клюнуть».

– Дело в том, что пока всесторонне не проверишь, что инопланетян нет, их существования отрицать нельзя, тонко иронизирует исследователь из ИНАСАН РАН. Однако современные знания и уровень инструментов не позволяют нам приблизиться к решению задачи поиска внеземной жизни.

«Вот недавно НАСА заявило, что инопланетную жизнь они найдут в ближайшие 15 лет. С одной стороны это вызывает улыбку, а с другой — это объясняет потребность в серьезном финансировании. В России эта практика пока не вошла в жизнь — космические исследования до такой степени не рекламируются. В основном на этой почве подвизаются люди занятые в космонавтике. Тут нужны гораздо большие финансовые средства и в этом заинтересовано очень много ведомств. Вот они и выдвигают смелые исследования и программы».

Как понимает сам читатель СМИ, все это доходит до него в виде своеобразных городских сказок и тайн: «потеря реальной почвы происходит довольно быстро».

Эдакий испорченный телефон получается.

* * *

Для справки, WISE (широкоугольный инфракрасный обзорный исследователь) был запущен на околоземную орбиту 14 декабря 2009 года. Главной задачей WISE является полный обзор неба в четырёх ИК-диапазонах в поисках: ультраярких инфракрасных галактик, коричневых карликов, астероидов и комет, сближающихся с Землёй. Основную часть телескопа занимает цистерна, заполненная жидким водородом. Глубокое охлаждение защищает инструменты от «теплового шума». Размеры космического телескопа: 2,85×2,00×1,73 метра, стартовая масса 662 кг. Объём бортовой флеш-памяти 96 Гбайт. Стоимость проекта составляет ок 320 млн долларов США (16,028,800,000 рублей).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру