Тополя-мутанты порубят на биотопливо

Британским ученым из университета в Манчестере удалось вырастить тополя-гиганты, которые можно использовать в качестве биотоплива

 Учёные из Манчестерского университета хотят создать тополя-гиганты для биотоплива. Специалисты сумели изменить два гена, отвечающих за рост и темпы размножения этих деревьев. Учёные из Манчестерского университета заявляют, что в их планы входит выращивание тополей-гигантов для биотоплива.

Британским ученым из университета в Манчестере удалось вырастить тополя-гиганты, которые можно использовать в качестве биотоплива

Исследователи из Манчестерского университета научились выращивать тополя, которые можно использовать как биотопливо. Саймону Тернеру удалось регулировать рост и скорость размножения деревьев.

В тополях было изменено два гена, которые отвечают за скорость деления клеток. По мнению ученых, новая возможность, которая открылась перед ними, поможет смягчить последствия от выбросов углекислого газа, а также является источником отличного биотоплива, сообщает planet-today.ru.

Генетики "отредактировали" два гена — PXY и CLE — которые отвечают за скорость деления клеток в стволах тополей.

Высокая скорость роста тополей уже привела к тому, что учёные по всему миру заинтересовались этими растениями. По мнению экспертов, тополя можно использовать одновременно и в качестве биотопливной культуры, и для смягчения последствий выбросов углекислого газа в атмосферу Земли. 

Эксперименты по генетической модификации тополей, согласно выводам учёных, приводят к так называемой сверхэкспрессии генов, отмечает vesti.ru. Вследствие этого деревья растут вдвое быстрее обычного и, в конечном итоге, становятся заметно выше, шире в кроне и имеют больше листьев.

"С трансгенными тополями можно будет удовлетворить растущий спрос на биомассу в качестве возобновляемого источника биотоплива, а также создавать больше растений для смягчения последствий выбросов углекислого газа в атмосферу планеты", — сказал профессор Тернер.

Теперь это открытие должно быть протестировано в полевых экспериментах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру