ВИЧ не беспокоит девушку уже 12 лет

Девушку не считают излечившейся, но чувствует она себя очень хорошо

 Во Французской Республике зарегистрирован первый в истории медицины прецедент продолжительной ремиссии после лечения женщины с врожденным вирусом иммунодефицита. Об этом свидетельствует исследование частного некоммерческого института Пастера (Париж) , о котором было рассказано на Международной конференции по СПИДу в Ванкувере. Французский случай демонстрирует то, что долгосрочная ремиссия после своевременного лечения высоковероятна у зараженных ВИЧ детей. Любопытно, что ВИЧ «отпускает» женщин охотнее, чем мужчин.

Девушку не считают излечившейся, но чувствует она себя очень хорошо
Скриншот: pasteur.fr.

Экстраординарность события обусловлена тем, что девушка целых двенадцать лет не прибегает к медицинским препаратам. Специалисты говорят, что француженку называть излечившейся пока что рано, хотя чувствует она себя очень здоровой.

«Мы умеем идентифицировать ВИЧ на клеточном уровне, но его репликацию в плазме увидеть современная медицина пока не может», - констатирует лидер исследования из Института Пастера доктор Асьер Саэз-Сирион (Sáez-Cirión).

Эксперты не могут до конца объяснить, как эта молодая девушка оказалась в состоянии держать инфекцию под контролем. Генетические особенности причиной ремиссии не являются, считают исследователи.

На положительный исход развития болезни повлияло то, что его выявили на весьма ранней стадии, вследствие чего несчастный ребенок необходимую медпомощь получил своевременно.

Предыдущий прецедент под названием "ребенок из Миссисипи" отмечен тем, что девочка получала агрессивные антивирусные средства сразу после заражения и ей удалось продержаться в ремиссии 27 месяцев до возвращения вирусной активности.

На Международной конференции по СПИДу, которая проходит в эти дни в канадском Ванкувере были представлены данные о том, что «коктейли» сильнодействующих антивирусных лекарств способны ослабить ВИЧ настолько, что он будет не в состоянии инфицировать других людей при половых контактах.

Ремиссией называется период течения хронической болезни, проявляющийся существенным ослаблением или исчезновением признаков заболевания.

ПО информации ВОЗ, ВИЧ заражает клетки иммунной системы, нарушая или разрушая ее функции. ВИЧ-инфицирование провоцирует прогрессирующую деградации иммунной системы. На сегодняшний день официального лекарства от ВИЧ нет, однако при надлежащем выполнении предписаний в отношении антиретровирусной терапии развитие ВИЧ замедляется практически до полной остановки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру