Тараканы демонстрируют вечером признаки гениальности, а по утрам проявляют полный идиотизм

Для таракана утро вечера не мудренее

Тараканы демонстрируют вечером признаки гениальности, а по утрам проявляют полный идиотизм — таков вывод сотрудников Университета Вандербильта из США. Ученые учили насекомых ассоциировать запах мяты со сладкой водой и обнаружили, что после 19.00 они наиболее восприимчивы к потоку информации.

Для таракана утро вечера не мудренее

Сначала американцы разделили насекомых (были использованы тараканы вида Leucophaea maderae) на три группы. С одними они работали утром, с другими — в вечернее время суток. Третья группа «обучалась» ночью. Насекомым прививали связь запаха мяты, которая для них абсолютно безвкусна, со сладкой водой. В итоге подопытные начали отдавать предпочтение именно мяте, а не продуктам с запахом ванили, которые для них очень привлекательны. Но в процессе экспериментов было обнаружено, что наименее восприимчивой к усвоению новой информации оказалась именно «утренняя» группа. А вот вечером и ночью тараканы проявляли удивительную способность к обучению. Даже у тех, кто занимался во второй половине дня, с рассветом был замечен значительный регресс. В связи с этим специалисты сделали вывод, что умственные способности у насекомых зависят напрямую от времени суток. Однако почему именно в утренние часы наступает «отупение», ученые объяснить не смогли. Исследователи полагают, что полученные данные помогут в будущем найти взаимосвязь между биологическими часами и их влиянием на процессы обучения у людей.

Комментарий энтомолога Московского зоопарка Михаила БЕРЕЗИНА:
— По моему мнению, умственные способности тараканов несколько преувеличены. Да, безусловно, эти насекомые обладают очень четкой и быстрой реакцией, которая позволяет им выживать на протяжении долгого времени. Кроме этого они ведут преимущественно ночной образ жизни. Именно в это время суток они осуществляют поиск пищи и, как следствие, готовы спастись в случае опасности. Возможно, с этим и связано усиление их способностей в темное время суток.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26908 от 10 сентября 2015

Заголовок в газете: Для таракана утро вечера не мудренее

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру