Нобелевскую премию в области медицины может получить выпускник МГУ

Советский эмигрант Александр Руденский угодил в топ кандидатов на основе количества цитирований ученых

Thomson Reuters публикует прогноз по претендентам на Нобелевскую премию 2015 года. Среди претендентов оказался воспитанник МГУ иммунолог Александр Руденский. Бывший москвич может получить Нобелевскую премию по медицине, так как «его исследование способно спасти от страданий миллионы людей». Руденский в списке претендентов конкурирует среди 18 кандидатов. 

Советский эмигрант Александр Руденский угодил в топ кандидатов на основе количества цитирований ученых
Memorial Sloan Kettering Cancer Center.

Руденский (на фото) трудится в США. Его лаборатория внесла важный вклад в изучение регуляторных Т-лимфоцитов, в объяснение молекулярных механизмов их дифференцировки и и в понимание их функций. Эксперты полагают, что это влечет серьезные возможности для противоопухолевого иммунитета.

Труды группы Руденского попадали в в самые авторитетные издания мира — Science, Nature, Cell, Immunity. Сегодня Руденский является профессором Мemorial Sloan-Kettering Cancer Center, Корнельского и Рокфеллеровского университетов, а также продолжает оставаться профессором кафедры иммунологии биофака МГУ им. Ломоносова.  

И все же потенциально основным получателем Нобелевки среди светил медицины называется Джеффри Гордон. Он доказал связь между общим состоянием здоровья человека и состоянием микрофлоры кишечника.

Гордон показал, что микрофлора напрямую влияет на усвоение питательных веществ, а также на вероятность возникновения проблем с весом.

Другие претенденты в области медицины - Питер Уолтер и Кацуоши Мори, которым независимо друг от друга удалось объяснить механизм системы по «контролю качества» клеток.

Ежегодный прогноз Thomson Reuters составляется по четырем дисциплинам — физике, химии, экономике и медицине.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру