Человеку успешно пересадили часть глаза свиньи

В результате его зрение улучшилось

Китайские трансплантологии заявили, что в минувшем сентябре ими была проведена операция по пересадке искусственно выращенной биоинженерами роговицы свиньи человеку. «В течение трёх месяцев восстановительного периода зрение пациента постепенно улучшилось, а значит, трансплантация прошла успешно», – заявил Чжай Хуалей, представитель китайского Института глаза Шайдуна.

В результате его зрение улучшилось

Шестидесятилетний пациент по имени Ванг Синьи страдал от тяжёлой формы язвы роговицы и одним из глаз был способен видеть лишь движущиеся объекты на расстоянии не более 10 сантиметров от себя. Со временем он мог ослепнуть на один глаз, и медикам не хватало пожертвованных роговиц глаза человека, чтобы помочь ему, передаёт Xinhuanet.

В результате специалисты приняли решение пересадить мужчине роговицу свиньи, которая была создана по технологии, официально одобренной в апреле этого года. Её клинические испытания проводились с 2010 года, и процент успеха достигал почти 95%, что сопоставимо с успехом при пересадке роговицы человека. Как объясняет Чжай Хуалей, искусственная роговица глаза свиньи особым образом модифицирована с целью достичь максимальной биосовместимости и безопасности для человека – в частности, в ней отсутствуют различные антигены.

То, что пересадка прошла успешно, может дать надежду миллионам жителей Китай, считают биоинженеры. Связанные с роговицей глаза заболевания в этой стране крайне распространены, и, хотя количество страдающих от них людей продолжает увеличиваться примерно на 100 тысяч ежегодно, лишь 5 тысячам человек в год проводится трансплантация роговицы.

Тем временем в России представлен 3D-принтер, предназначенный для печати имплантов на основе титана и ниобия, идеально подходящих для каждого конкретного пациента.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру