Всех голубоглазых людей объявили дальними родственниками

Вероятно, найден человек, являющийся их общим предком

В пещере на северо-востоке Испания учёные нашли останки человека, который жил 7 тысяч лет назад и, вполне возможно, был первым человеком с голубыми глазами на Земле. Учёные даже высказывают предположение, что все голубоглазые люди сегодня являются его прямыми потомками, то есть 400-юродными братьями и сёстрами.

Вероятно, найден человек, являющийся их общим предком
Наш спортивный редактор Алексей Сафонов и его дальняя родственница Кэмерон Диас

Предполагаемый общий предок всех людей с голубыми глазами жил в эпоху Мезолита. Группа учёных под руководством Чарльза Лауеза-Фокса из Института эволюционной биологии в Барселоне считают, что этот человек стал первым обладателем мутировавшего гена под названием HERC2, и именно это стало причиной его уникального для того времени, да и сегодня не самого распространённого, цвета глаз.

ДНК первого голубоглазого человека удалось извлечь из его зуба. Любопытно, что он обладал смуглой кожей, но в целом генетически оказался ближе всего к современным скандинавам, пишет The Independent.

Ранее существовало мнение, что голубоглазые люди впервые появились 10 тысяч лет назад близ Чёрного моря. Однако учёные считают, что новая версия точнее. Своё исследование они опубликовали в журнале Nature, одном из наиболее престижных в научном мире.

Сегодня мутация в гене HERC2 присутствует у всех обладателей голубых глаз, причём те, у кого она наблюдается в обеих хромосомах, рождаются с голубоглазыми со стопроцентной вероятностью.

Получается, что спортивный редактор сайта «Московского комсомольца» Алексей Сафонов оказался родственником актрисы Кэмерон Диас, чему Алексей крайне рад.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру