Американский эксперт представил «калькулятор», вычисляющий дату смерти

Вероятность смерти в тот или иной год программа определяет по полу, расе и возрасту

«Калькулятор смерти», позволяющий по ряду факторов определить вероятный срок жизни человека и причину его ухода из жизни, представил выпускник Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Натан Яу, специализирующийся на вопросах статистики.

Вероятность смерти в тот или иной год программа определяет по полу, расе и возрасту

Учёный использовал данные, накопленные с 1999 по 2014 год Центром по контролю заболеваемости США. На основе информации о том, в каком возрасте и в результате чего жители Соединённых штатов Америки умирали в этот период, Натан Яу составил компьютерную программу, демонстрирующую, сколько, если верить статистике, составляет вероятность смерти того или иного человека в каждый последующий год, а также представляет перечень возможных её причин.

Человек, желающий воспользоваться программой, должен указать данные о своём поле, расовой принадлежности и возрасте. При этом тем, кому просто любопытно с помощью «калькулятора» наглядно изучить статистические данные, Натан Яу рекомендует в графе «возраст» поставить 0.

Данные, представляемые программой, могут показаться довольно любопытными, но в общих чертах они едва ли содержат что-то сенсационное. Не слишком удивительно, что вероятность смерти человека невелика в первые годы его жизни, а в дальнейшем увеличивается всё быстрее. Также довольно очевидно, что в раннем возрасте наибольший риск для человека представляют внешние факторы, но с годами стремительнее растёт шанс смерти от различных заболеваний.

Создатель «калькулятора смерти» также уточнил, что для возраста старше 85 лет столь же подробной информации, как для более юного возраста, ему найти не удалось, поэтому данные за этот период являются ещё более приблизительными, чем остальные.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру