Ученые хотят отправить «коллективную жалобу» на Полярную звезду

Британские астрономы собирают послания от всех желающих с указанием земных проблем, чтобы отправить их инопланетянам

Что вас не устраивает на планете Земля? Что, по-вашему ждет ее в будущем? На эти вопросы просят ответить посетителей специального сайта астрономы университета Эдинбурга, астрономического технологического центра Великобритании и королевской обсерватории Эдинбурга. Объединив все послания в одно они намерены осенью этого года отправить его в виде радиосообщения к Полярной звезде.

Британские астрономы собирают послания от всех желающих с указанием земных проблем, чтобы отправить их инопланетянам

Почему выбран именно этот «адресат»? По словам координатора проекта Павла Квоста, выбор пал на Полярную звезду в связи с тем, что та является путеводной, символичной для путешественников и мореплавателей. Однако данное послание будет не совсем обычным. Таким экзотичным образом ученые хотят провести соцопрос жителей планеты на тему нынешнего состояния экологии и будущего Земли. Достигнет послание звезды через 434 года или нет, - это еще вопрос, а мнение землян у сотрудников университета Эдинбурга будет, как ожидается, представлено тысячами посланий... неведомым инопланетянам. Специалисты не скрывают, что хотят использовать их потом для оценки того, есть ли различия мнений в главных вопросах между людьми разных рас, вероисповеданий и места жительства.

Комментарий доктора физико-математических наук Александра ЗАЙЦЕВА:

- Выбор британских астрономов сделан неправильно. Не то что на самой Полярной звезде, но даже в ее окрестностях не может быть никакой жизни. Она слишком молодая, слишком яркая, и уровень ультрафиолетового излучения не оставляет никакой надежды, что в той области можно кому-то слать радио-письма. Если же ученые всерьез не стремятся доставить послание, а просто проводят таким образом своеобразный флэшмоб, то в этом случае Полярная звезда удобна. Она всегда находится в одном и том же месте, по мере вращения Земли за ней не надо следить при помощи антенн, - в общем, не требуется никаких особых технических приспособлений.

Тем, кто все же решит поучаствовать в космическом соцопросе, послание можно оставить здесь: http://www.asimpleresponse.org/

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру