Палеонтологи обнаружили, что динозавров убили комары

...или другие насекомые, которые в те времена являлись переносчиками малярии

Довольно необычную версию того, что послужило одной из основных причин вымирания динозавров, предложили учёные, представляющие Университет штата Орегон. По их версии, древних гигантских ящеров погубила малярия. Новые данные свидетельствуют о том, что эта болезнь существовала и переносилась насекомыми уже 100 миллионов лет назад.

...или другие насекомые, которые в те времена являлись переносчиками малярии

На сегодняшний день малярия — инфекционное заболевание, передаваемое человеку при укусах самками комаров рода Anopheles, которых чаще называют «малярийными комарами». На начало XXI века заболеваемость составляла 350—500 миллионов случаев в год, причём до 90 процентов случаев заражения приходится на районы Африки южнее Сахары.

На версию об эпидемии малярии среди динозавров группу исследователей под руководством Джорджа Пойнара натолкнула находка в янтаре комара, жившего 20 миллионов лет назад и являвшегося переносчиком малярии. За многие миллионы лет микроорганизмы-возбудители болезни почти не изменились, из чего учёные сделали вывод, что переносящие заболевание паразиты могли существовать значительно раньше и эволюционировать вместе с насекомыми, сообщает indiatimes.com.

До сих пор считалось, что малярия представляет собой довольно молодое заболевание, существующее от восьми до пятнадцати миллионов лет. Однако находка не вписывается в подобное предположение, и это послужило основой для предположения, что первые паразиты-переносчики малярии жили 100 миллионов лет назад, а может быть, и ещё раньше.

Если предположение учёных подтвердится, это, в том числе, будет означать, что возбудители малярии не только развивались параллельно с другими живыми существами, но и в некоторой степени направляли их эволюцию, допускают специалисты. И если в далёком прошлом миром правили динозавры, а кровососущие насекомые кусали их, то малярия могла стать одним из факторов, способствовавших их вымиранию. Сейчас же паразиты, по предположению специалистов, «переключились» на млекопитающих и птиц.

Свои выводы учёные опубликовали в журнале American Entomologist.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру