Украинцы не первые, кто требует с России денег за пролет спутников

Российский специалист прокомментировал петицию, появившуюся на сайте президента Украины Петра Порошенко

Предложение «взимать плату за пролет над территорией Незалежной орбитальных космических аппаратов России» внес некий активист Максим Ковалевич. Он разместил его в разделе «Петиции» на сайте украинского президента и предложил всем желающим голосовать.

Российский специалист  прокомментировал петицию, появившуюся на сайте президента Украины Петра Порошенко

Во вторник под петицией было всего три подписи из 25 тысяч необходимых для рассмотрения данного предложения в правительстве. Видимо, многие сочли его за ересь, как и другие петиции подобного рода, размещенные на том же сайте, как то: отправить Юлию Тимошенко в Гондурас или затопить российский Таганрог...

Интересно, что еще в 60-70 годах прошлого века с подобными предложениями взимать плату за использование космического пространства в ООН обращалось 6-7 экваториальных стран. Они мечтали поделить геостационарную орбиту на высоте 36 тысяч километров на сектора и национализировать их. Естественно, ни одна из космических держав с этим не согласилась.

- С 1967 года существует Международный договор по космосу, который подписали большинство стран, - напоминает руководитель Институт космической политики Иван МОИСЕЕВ. - В нем говорится о невозможности национализировать небесные тела. Согласно этому, никто не имеет права и присваивать само космическое пространство. Между тем, вопрос о разграничении космического пространства поднимался и в 80-90х годах, в период полетов нашего космического корабля «Буран» и американских шаттлов. Шли разговоры провести границу по линии Кармана, которая проходит на высоте 100 км и условно принимается в качестве границы между атмосферой Земли и космосом. Однако американцам хотелось провести эту границу ниже, на уровне 90 километров... В итоге разговоры не дали никакого конкретного результата и вскоре угасли. Украинское предложение брать плату за пролетающие над страной спутники и подавно бесперспективно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру