Опубликованы снимки новых кратеров на Церере, поразивших ученых

Эти кратеры помогут понять, как сформировалась кора карликовой планеты

Американское аэрокосмическое агентство NASA представило свежие кадры, сделанные находящимся на орбите Цереры зондом Dawn. На снимках запечатлены кратеры Оксо и Халуани, изучение каждого из которых, судя по всему, позволит узнать неожиданно много о геологических процессах, происходящих на карликовой планете.

Эти кратеры помогут понять, как сформировалась кора карликовой планеты

Один из двух кратеров, снимки которых представило NASA, назван Оксо в честь бога плодородия в афро-бразильской религии кандомбле. Он представляет собой одну из самых ярких точек на Церере, уступая лишь кратеру Оккатор, однако внимание учёных он привлёк по несколько другой причине — одна из его стенок изменила положение в результате оползня. Другой кратер, Хаулани, получивший название в честь богини растений в религии жителей Гавайских островов, оказался похож не на круг, как большинство кратеров, а на многоугольник. Обе находки свидетельствуют о том, что в недрах Цереры до сих пор происходят геологические процессы.

Церера – ближайшая к Солнцу и самая маленькая из известных на сегодняшний день карликовая планета Солнечной системы. Её диаметр составляет около 950 километров. Космическая станция Dawn была запущена к Церере 27 сентября 2007 года, а в феврале 2015 года были опубликованы первые снимки необычных святящихся пятен в кратере Оккатор, которые сразу привлекли внимание как специалистов, так и простых любителей астрономии. Долгое время происхождение этих пятен объяснить не удавалось, однако на сегодняшний день считается, что они, скорее всего, является лью — гидратированным сульфатом магния.

В марте астрофизики обратили внимание, что белые пятна на карликовой планете время от времени меняют свою яркость, причём она зависит не только от того, под каким углом на них падает свет. Специалисты допускают, что это может говорить об испарении вещества с поверхности Цереры, что делает её ещё более непохожей на астероиды Главного пояса, чем предполагалось ранее.

Церера получила своё название в честь древнеримской богини плодородия (в греческой мифологии ей соответствует Деметра). В связи с этим кратеры на этой планете также носят имена богов и других фольклорных персонажей, так или иначе связаны с плодородием, растениями или цветением: в частности, один из кратеров носит название Купала назван в честь фольклорного персонажа у восточных славян, олицетворяющего праздник Ивана Купалы. К слову, в кратере Купала ранее также были обнаружены таинственные светлые пятна.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру