Пять тихоокеанских островов ушли под воду

Такая же участь может ожидать еще шесть островов

Постепенное повышение уровня воды в Тихом океане привело к тому, что за 70 лет пять небольших островов, входящих в состав Соломоновых островов, исчезли с лица Земли. Специалисты считают, что это событие представляет собой тревожный звоночек как для самого архипелага, так и для множества прибрежных городов в разных уголках мира.

Такая же участь может ожидать еще шесть островов

Как сообщают проводившие исследование учёные из университетов Квинсленда и Тасмании, уровень моря в районе Соломоновых островов из-за глобального потепления и усиления ветров в течение последних двух десятилетий поднимался примерно на 7 миллиметров ежегодно. Средние темпы повышения уровня воды в мировом океане составляют около 3 миллиметров в год, однако, как ожидается, к концу текущего столетия 7 миллиметров в год достигнет и этот показатель.

Проанализировав спутниковые снимки архипелага Соломоновых островов, сделанные в период с 1947 по 2014 годы, исследователи констатировали, что пять островов, площадь каждого из которых составляла от 1 до 5 гектаров, за этот время были полностью поглощены океаном. Ещё шесть островов за тот же период погрузились в воду на 20-62 процента. Информация подобного рода поступала от людей, живущих в этом регионе регионе, и ранее. На одном из шести утопающих островов проживают 25 семей, которым с 2011 года доводилось наблюдать, как уходили под воду 11 домов.

Постепенное погружение Соломоновых островов в пучину Тихого океана в частности, представляет опасность для некоторых редких животных, в частности, ряда видов морских черепах и птиц, отмечают исследователи.

Учёные отмечают, что даже если температура на Земле перестанет год от года повышаться, уровень мирового океана всё равно продолжит увеличиваться, поскольку хрупкий баланс, в прошлом позволявший ледникам не таять, уже нарушен. Это означает, что даже при самом оптимистичном сценарии в обозримой перспективе вода поднимется на десятки сантиметров. Чтобы предотвратить более катастрофические варианты развития событий, океанологи призывают ещё более внимательно отнестись к проблеме выбросов углекислого газа в атмосферу.

Свою работу учёные опубликовали в научном журнале Environmental Research Letters.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру