Для беспилотных автомашин разработали особые дорожные знаки

Они появятся на дорогах общего пользования через два года

Вместе с беспилотными машинами на российских улицах скоро появятся и особые дорожные знаки. Разработчики автомобилей-роботов вместе с дизайнерами уже потрудились наз созданием новых изображений, которые теперь планируют согласовать с Госавтоинспекцией и включить в правила дорожного движения.

Они появятся на дорогах общего пользования через два года

Как сообщили «МК» представители компании-разработчика когнитивных технологий, уже через два года дорожные знаки для беспилотных транспортных средств (БПТС) появятся на дорогах Москвы, Подмосковья и Татарстана. Машины с искусственным интеллектом будут перевозить различные грузы в тестовом режиме. Они будут ездить по выделенным полосам на дорогах общего пользования.

Продумывая знаки для беспилотных автомобилей, разработчики и дизайнеры перебрали множество возможных вариантов символов. Изображения должны быть максимально простыми и в то же время передавать суть сообщения, не вызывая ложных ассоциаций и путаницы с другими дорожными знаками. Основной символ — беспилотная машина — выглядит как легковушка, от которой исходят волны. Они обозначают некий сигнал, с помощью которого беспилотник устанавливает контакт с дорогой. Например, голубой прямоугольник с белым авто и волнами означает: «Начало дорожного участка с участием беспилотного транспорта» . Если на знаке красная черта, то, соответственно, это «Конец дорожного участка с участием беспилотного транспорта». То же изображение, заключенное в красный треугольник, призывает водителей обратить особое внимание на то, что на участке беспилотник. То есть водители, двигаясь в зоне, где будут ходить роботы, должны отказаться от резких перестроений и более внимательно следить за дистанцией, так как система БПТС может в первое время воспринимать импульсивные действия водителей как ДТП.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру