Ученые заявили об опасном влиянии алкоголя на память человека

В первую очередь это касается людей старшего возраста

Группа американских исследователей из Техаса провела исследование, в результате которого пришло к выводу, что алкоголь может негативно влиять на кратковременную память. По информации, которую приводит ряд средств массовой информации, в этом исследовании принял участие 131 доброволец.

В первую очередь это касается людей старшего возраста
Чрезмерное потребление алкоголя может привести и к таким последствиям

Как сообщается, возраст 51 из участников исследования составлял от 50 до 70 лет, а остальных 70 — 25-30 лет. Каждому из них учёные показали изображение, содержащее много мелких деталей. Затем добровольцам предлагалось выпить либо немного алкогольного напитка, либо своего рода плацебо — напиток, который на вкус воспринимался как алкогольный, однако на практике таковым не являлся. О том, содержится ли алкоголь конкретно в его напитке, ни один из участников исследования не знал.

Наконец, добровольцам предлагалось максимально подробно описать картинку, которую они видели незадолго до этого. Как выяснилось, те, кому перед этим достались алкогольные напитки, чаще ошибались при этом описании и вспоминали меньше деталей. Особенно сильно эта тенденция прослеживалась у участников старше 50 лет.

При этом наблюдая за активностью мозга людей, принимавших участие в исследовании, специалисты ещё раз убедились, что работа их кратковременной памяти в результате употребления алкоголя ухудшается. При этом специалисты допускают, что злоупотребление алкогольными напитками может приводить к ухудшению памяти не только непосредственно после застолья, но и в более долгосрочной перспективе.

Напомним, в начале текущего года группа специалистов, представляющих канадский Университет МакМастера, выяснила, что употребление алкогольных напитков, в том числе пива, в первую очередь оказывает разрушительное воздействие на мозг подростков. Их исследование было более масштабным и показало, что чем раньше человек начинал пить, тем в среднем хуже у него функционируют лобные доли и гиппокамп — отделы мозга, «отвечающие» за память и способность ориентироваться в пространстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру