Благородные газы смогут устранить похмелье

Ученые ищут возможности применения аргона и ксенона в терапевтических целях

Благородные газы аргон и ксенон, которые некогда использовали в качестве смесей с кислородом для подводников или наркоза, оказывается, могут стать хорошим терапевтическим средством. К такому выводу пришли сотрудники Института ядерных исследований РАН совместно с врачами Больницы РАН в Троицке.

Ученые ищут возможности применения аргона и ксенона в терапевтических целях

Как стало известно «МК», речь идет о микродозах смесей, которые при вдыхании в течение очень короткого времени могут оказывать длительный положительный эффект в качестве антистрессового средства. Эксперименты на крысах также показали, что дозированное вдыхание аргона с кислородом самкой заметно повышает умственные способности у потомства. Не менее полезен оказался и ксенон, который обладает всеми вышеперечисленными свойствами, а также улучшает функцию кроветворения.

На людях испытания еще не проводились, - ученые пока остановились на доклинических исследованиях. Они не исключают, что в будущем люди смогут пользоваться благородными газами для улучшения самочувствия или избавления об абстинентного синдрома при алкоголизме или наркомании очень простым способом — просто раз в день пшикнув их в нос из карманного баллончика.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру