Невыспавшиеся люди объявлены угрозой для общества

...особенно если сами себя они невыспавшимися не признают

Те, кто утверждают, что для сна им достаточно лишь несколько часов в сутки, не только обманывают себя, но и могут представлять угрозу для окружающих — даже если со стороны кажется, что они действительно вполне бодры и адекватны. К такому выводу пришла группа ученых, представляющих Университет Юты.

...особенно если сами себя они невыспавшимися не признают

В исследовании приняли участие 839 добровольцев, которых специалисты разделили на две группы. В первую группу вошли те, кто в течение месяца спали в среднем по 7-12 часов каждую ночь. Во вторую группу исследователи включили участников, которые сообщили, что в последнее время посвящали сну в среднем менее шести часов ежедневно. Затем из второй группы учёные выделили особую «подгруппу» — тех, кто, несмотря на недостаток сна, не чувствовали себя сонными.

Учёные в течение некоторого времени с помощью томографа следили за тем, как функционировал мозг добровольцев, и пришли к выводу, что некоторые из них дремали по несколько минут непосредственно во время данной проверки. Это было характерно в первую очередь для представителей второй группы, в том числе тех, кто невыспавшимися себя не считали. Более того, хотя изменения активности мозга свидетельствовали о кратковременном погружении человека в сон, сами добровольцы были уверены, что бодрствовали на протяжении всего эксперимента.

Учёные пришли к выводу, что при помощи коротких и незаметных для самого человека промежутков дрёмы его организм пытается компенсировать недостаток «полноценного» сна. Во-первых, это свидетельствует о том, что люди, посвящающие сну меньше семи часов в день, сталкиваются с последствиями недосыпания, даже если им самим так не кажется. Во вторых же, по мнению учёных, выявленная закономерность даёт основания опасаться, что люди, не уделяющие сну должного внимания, в результате могут заснуть в самый неподходящий для этого момент — к примеру, за рулём. С ещё большей вероятностью человек, недооценивающий степень собственного недосыпания, может заснуть на важной, но скучной встрече — по сути своей ситуация на ней будет аналогична той, в которой участники исследования оказывались во время эксперимента.

Результаты своего исследования учёные представили на страницах научного журнала Brain and Behavior.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру