В Китае обнаружена древняя могила со скелетом, покрытым коноплей

Судя по всему, растение имело ритуальное значение

Специалисты, представляющие Университет Китайской академии наук, сообщили, что в районе Турфанской впадины на северо-западе Поднебесной ими была обнаружена довольно необычная древняя могила. Главной особенностью захоронения было то, что скелет погребенного человека был покрыт коноплей. Как предполагают исследователи, данное растение могло играть некую роль в ритуале погребения.

Судя по всему, растение имело ритуальное значение

Как сообщает руководитель исследования Хунэнь Цзянь, скелет принадлежал европеоидному мужчине, возраст которого на момент смерти составлял около 35 лет. Человек, останки которого обнаружили специалисты, жил приблизительно 2 500 — 2 800 лет назад. Останки лежали на специальном настиле, под голову была подложена подушка из тростника, а всё тело от таза и до черепа было укрыто своеобразным саваном из конопли: тринадцать ростков растения, длина многих из из которых почти достигала метра, были выложены особым образом — корни одних из этих растений оказались под тазом человека, других — в районе подбородка, и так далее. Помимо стеблей конопли, учёные нашли в могиле такие растения, как ячмень, полынь, зелёный щетинник и русскую дерезу.

Район, в котором было обнаружено необычное захоронение, представляет собой древнее кладбище, и на сегодняшний день известно о 240 могилах в этом районе. Как отмечают исследователи, в некоторых из соседних захоронений ими были найдены семена или листья конопли.

Два с половиной тысячелетия назад людям было известно о том, что конопля включает в себя психоактивные вещества, однако применялось это растение и для множества сугубо бытовых нужд — из неё вили одежду и верёвки, из семян получали питательное масло, а также растение применяли в медицине. Как показывают новые данные, в определённых культурах конопля имела и некое ритуальное значение.

О полученных результатах учёные рассказали на страницах научного журнала Economic Botany.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру