Галактик во Вселенной оказалось в 10 раз больше, чем считалось

Об этом свидетельствуют результаты последних подсчетов

Проанализировав данные, полученные с помощью телескопа «Хаббл» и ряда других космических обсерваторий, астрофизики пришли к выводу, что в наблюдаемой Вселенной располагаются триллионы галактик. Ранее предполагалось, что их, по меньшей мере, в десять раз меньше — от 100 до 200 миллиардов.

Об этом свидетельствуют результаты последних подсчетов

тестовый баннер под заглавное изображение

«Наблюдаемой» называется та часть Вселенной, излучение от которой могло бы достичь Земли за время существования космоса. О том, что звёздное небо передаёт далеко не всё её богатство, учёным известно с тех пор, как «Хаббл» нашёл немыслимое количество тусклых галактик, абсолютно незаметных для менее совершенных приборов. В середине 90-х годов прошлого века учёные пришли к выводу, что количество галактик в наблюдаемой Вселенной исчисляется сотнями миллиардов, однако новые данные свидетельствуют о том, что даже такие оценки можно считать излишне «осторожными».

Исследователи сопоставили данные, полученные современными космическими обсерваториями, и обобщили их при помощи специальных математических и трёхмерных моделей. В результате учёные пришли к выводу, что на современном этапе технологии позволяют наблюдать лишь около 10 процентов существующих в наблюдаемой Вселенной галактик, в то время как подавляющее их большинство остаются слишком тусклыми для того, чтобы быть обнаруженными человечеством. Учёные предполагают, что в будущем более совершенные телескопы позволят подтвердить сделанные ими выводы.

Телескоп «Хаббл» был запущен с мыса Канаверал 24 апреля 1990 года. По мнению некоторых экспертов (в частности, астронавта NASA Тома Джоунса), это событие, наряду с запуском Международной космической станции, можно считать одним из ключевых событий в истории освоения космоса за последние несколько десятилетий. Благодаря отсутствию влияния атмосферы разрешающая способность телескопа в 7—10 раз больше, чем была бы у аналогичного телескопа на Земле.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру