Названы продукты, которые можно есть на ночь и не толстеть

Блюд, которыми можно лакомиться после шести вечера, оказалось не так мало

Американские диетологи заявили, что человеку не обязательно отказываться от любой пищи после шести вечера. По мнению специалистов, большей части продуктов непосредственно перед отходом ко сну действительно следует избегать, однако список «исключений» из этого правила вполне обширен, передает ряд средств массовой информации.

Блюд, которыми можно лакомиться после шести вечера, оказалось не так мало

С наибольшей уверенностью ближе к ночи человек может налегать на капусту, поскольку этот овощ богат витаминами и минералами, однако не содержит много калорий и легко усваивается организмом.

Также из подходящих для позднего ужина овощей специалисты отмечают варёную кукурузу и свёклу — первая позволяет очистить организм от холестирина, а вторая — от шлаков. В результате оба продукта не только не приводят к накоплению человеком избыточного веса, но и, напротив, способствуют его похудению и предотвращению набора лишних килограммов в будущем.

Прочие овощи, как сообщается, на ночь лучше всего есть в тушёном виде — так они лучше перевариваются организмом, что позволяет организму усвоить больше питательных веществ, в них содержащихся. В «чёрный список» специалисты заносят лишь картофель, употребление которого на ночь себя не оправдывает.

Из фруктов диетологи рекомендуют употреблять абрикосы и нектарины, в которых содержатся углеводы, способствующие жирообмену, а также большое количество клетчатки.

Единственной пищей не растительного происхождения, которую учёные включили в свой список разрешённой поздним вечером еды, стали морепродукта. По словам специалистов морская рыба, креветки, кальмары и другая пища такого рода содержит легкоусвояемый белок, а также фосфор и жирные кислоты. Впрочем, морепродуктами на ночь учёные рекомендуют не злоупотреблять — по их мнению, 100-граммовой порции с вышеупомянутыми тушёными овощами в качестве гарнира будет вполне достаточно, чтобы утолить разыгравшийся после заката аппетит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру