СМИ: ученые заявили, что смартфоны вредны для мужчин

Как сообщается, злоупотребление гаджетами повышает риск бесплодия

Мужчинам, использующим смартфон слишком часто или носящим его в кармане брюк, грозят проблемы с фертильностью, сообщает ряд средств массовой информации со ссылкой на недавнее научное исследование.

Как сообщается, злоупотребление гаджетами повышает риск бесплодия

Как сообщается, специалисты провели исследование, в котором приняли участие более ста мужчин и выяснили, что чрезмерное употребление смартфона негативно влияет на качество сперматозоидов, и специалисты склонны считать причиной этому тепловое и прочее излучение смартфонов.

Стоит отметить, что средства массовой информации, распространяющие данную новость, не упоминают, какую научную или образовательную организацию представляют проводившие исследования ученые, а также не упоминают, была ли их работа опубликована в каком бы то ни было научном издании. Также нельзя не упомянуть, что сто человек — не слишком большая выборка.

В течение этого года был опубликован ряд исследований, авторы которых отметили, что слишком много времени проводить со смартфоном может быть вредно для здоровья детей. Например, в апреле группа специалистов из Южной Кореи выяснила, что злоупотребление подобными гаджетами может спровоцировать у юных пользователей развитие сходящегося косоглазия. А менее месяца назад учёные, представляющие Королевский колледж в Лондоне, пришли к выводу, что дети, пользующиеся смартфоном или планшетом перед сном, спали меньше, а качество их сна снижалось. Как следствие днём они ощущали себя менее бодрыми, и специалисты отмечают, что это не единственная проблема, которой чревато систематическое недосыпание. Учёные обобщили результаты 20 проведённых ранее исследований, в которых в совокупности приняли участие более 125 тысяч детей с четырёх континентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру