Названа главная причина, по которой смартфоны вредны для детей

Юные владельцы гаджетов хуже спят по ночам

Дети и подростки, которые поздними вечерами пользуются смартфонами или планшетами, по ночам спят меньше и хуже, чем те, кто берет их в руки лишь в светлое время суток, и намного хуже тех, у кого таких гаджетов попросту нет в спальне. К такому выводу пришли специалисты, представляющие Королевский колледж в Лондоне.

Юные владельцы гаджетов хуже спят по ночам

Учёные обобщили результаты 20 проведённых ранее исследований, в которых в совокупности приняли участие более 125 тысяч детей с четырёх континентов. Возраст участников каждого из исследований был в диапазоне от 6 до 19 лет, причём средний возраст составлял около 15 лет.

Как выяснилось, у 72 процентов детей и 89 процентов подростков в спальне находится, по меньшей мере, один телефон, планшет или другой подобный гаджет. При этом подавляющее большинство юных участников исследования пользовались этими приспособлениями, в том числе, и перед сном — то есть не более, чем за полтора часа до него. Это, в свою очередь, приводило к тому, что дети спали меньше, качество их сна снижалось, а днём они ощущали себя менее бодрыми.

Исследователи также пришли к выводу, что даже если тот или иной гаджет попросту находился в комнате, где спал ребёнок или подросток, это сказывалось на качестве его сна, даже если смартфон или планшет перед сном не использовался. Как предполагают специалисты, в этом случае мешать спать может само по себе осознание того, что в паре шагов от кровати находится устройство, дающее доступ к интернету и социальным сетям, в которых что-то происходит в любое время суток.

Недостаточное качество сна, особенно в детстве, может стать одной из причин множества других проблем, в числе которых появления лишнего веса, снижение активности имунной системы и появление склонности к ряду психологических проблем.

О полученных результатах учёные сообщили на страницах научного издания JAMA Pediatrics.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру