Научно доказано, что в 30 лет жизнь только начинается

До этого мозг человека продолжает формироваться

В зависимости от страны проживания человек начинает считаться совершеннолетним в возрасте от 16 до 21 года (а на Фарерских островах — с 14 лет). Однако даже после того, как по законам собственного государства человек считается взрослым и полностью сформировавшимся, его мозг ещё долго продолжает развиваться. Новое исследование, проведенное специалистами из Гарвардского университета, показало, что этот процесс не прекращается даже в 30 лет.

До этого мозг человека продолжает формироваться

Исследователи отмечают, что по объёму мозг ребёнка становится таким, как у взрослого, уже в 10 лет, однако после этого он продолжает совершенствоваться. Изменения в затылочной доле происходят, по меньшей мере, до 20 лет, а в лобной доле новые связи формируются до 30 лет, а возможно, даже дольше.

По словам учёных, во многих отношениях ряд принципов работы мозга по-прежнему остаётся загадкой, однако многие изменения, связанные со взрослением, выделить уже удалось. В частности, специалисты отмечают, что у детей взаимодействуют между собой преимущественно отделы мозга, находящиеся неподалёку друг от друга, в то время как у взрослых подобное ограничение наблюдается в значительно меньшей степени.

Специалисты провели ряд экспериментов, в ходе которых за работой мозга добровольцев можно было наблюдать при помощи магниторезонансной томографии. В результате выяснилось, что в ряде случаев люди, которым было больше 20 лет, реагировали на те или иные ситуации так же, как те, кому 20 ещё не исполнилось. По мнению учёных, это, с одной стороны, подтверждает теорию, что человек должен получать право голоса в 16 лет (если после этого его мозг не совершает никаких резких «скачков» в развитии), а с другой — свидетельствует о том, что суды должны учитывать «юный» возраст подсудимых, даже если им уже исполнилось больше 21 года.

Два различных исследования, посвящённые данной теме опубликованы в журналах Neuron и Psychological Science.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру